Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Красота внутри: зачем людям с ОВЗ свой конкурс красоты

, 14:48 , Обозреватель отдела Общество

Красота внутри: зачем людям с ОВЗ свой конкурс красоты
На фото обучение волонтеров

Конкурс красоты для людей с ограниченными возможностями здоровья «Красота внутри» стартовал в феврале этого года. Для молодежи с ОВЗ он стал важнейшим шагом на пути к переосмыслению себя. Как обрести новый взгляд на красоту и разрушить стереотипы специально для «Аргументов Недели» рассказала руководитель конкурса Анастасия ДИДЕНКО.

На фото обучение волонтеров
На фото обучение волонтеров

– Анастасия, как родилась идея проекта «Красота внутри»?

– Два года назад во время моего визита в Дом милосердия одна девочка с ДЦП сказала мне, что она некрасивая и поэтому у нее нет друзей. Я серьезно задумалась: как мне ее переубедить? В том же году я получила травму позвоночника и чуть не оказалась прикована к постели. А потом сложила ее слова и то, что произошло со мной … идея пришла сама собой.

– Цель конкурса – позволить людям с ОВЗ поверить в себя?

– И не только. С помощью конкурса мы хотим улучшить условия адаптации молодёжи с ограниченными возможностями здоровья в социуме. Многим людям контактировать с ребятами с ОВЗ не всегда просто. Это мешает тем, у кого есть ограничения по здоровью реализовываться и верить в себя в том числе. Мы боремся за то, чтобы этих барьеров не было.

– Мы знаем, что все организаторы, волонтеры и участники довольно молоды. Молодежь меняет мир?

– Все верно. И это мы тоже хотим показать своей работой: молодежь способна менять этот мир. То, что мы строим сегодня – это то будущее, в котором будут жить наши дети. И если сегодня мы только создаём равную среду для каждого, то в зрелом возрасте такая среда уже будет нормой и любой человек, даже имея ограничения по здоровью, сможет реализовывать весь свой потенциал.

На фото репетиция перед конкурсом
На фото репетиция перед конкурсом


– Логотип конкурса – бабочка. Почему именно она?

– Бабочка – это действительно глубокий символ. Во-первых, с самого детства бабочки ассоциируются с красотой – «красивая бабочка». Это лёгкость и полёт, воображение, загадка. И, конечно, бабочки символизируют красоту, которая сокрыта внутри, как в коконе. Нужно чуть-чуть подождать, узнать человека, чтобы увидеть всю его красоту.

А ещё бабочки доказывают всем нам, превращаясь из ползающих в летающих, что каждый может добиться чего-то большого и великого, каким бы невероятным это не казалось.

На фото репетиция перед конкурсом
На фото репетиция перед конкурсом


– «Новый взгляд на красоту» и «красота внутри», о которых вы заявляете, – о чем это?

– Красота – это очень сложное и даже философское понятие. На протяжении всей истории человечества понимание красоты менялось, но неизменным и вечным оставалась только красота души – красота внутри нас. И как организатору конкурса мне бы очень хотелось, чтобы мир обращал внимание именно на эту красоту. Не гонялся за шаблонами кукольных глаз и стройной фигуры, а находил уникальное и красивое в каждом человеке.


Финал конкурса «Красота внутри» состоится 24 апреля 2021 года в 10 павильоне ВДНХ. Конкурс включает в себя три блока: интервью, фотосессию, дефиле, которые оцениваются экспертами по работе с людьми с ОВЗ, успешными людьми с инвалидностью, экспертами в сфере моды и победителями конкурсов красоты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram