Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Ветеран спецслужб: Русские с Украины хотели взрывать русских в России

, 12:42 ,

Ветеран спецслужб: Русские с Украины хотели взрывать русских в России
Фото: cоцсети

ФСБ РФ задержала в Геленджике и Ярославле 14 участников украинского молодежного радикального неонацистского сообщества "М.К.У", у которых изъяты нацистские материалы, оружие и инструкции по изготовлению взрывных устройств. Данная группа была создана гражданином Украины Егором Красновым, 2000 года рождения, использующим в сети Интернет псевдоним «Егор Яковлев», сообщает ЦОС ФСБ РФ.  

Враждебные отношения между Россией и Украиной существуют на уровне государственных структур, да и то далеко не всех, - сказал «Аргументам недели» президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров, - а что касается населения, то в наших двух странах есть огромное количество семей, в которых мать русская, отец украинец, и наоборот. То есть это русские семьи. Мы один народ, и как бы мы ни враждовали, все равно не сможем разделить это.

ФСБ сообщает, что Краснов и другие украинские члены "М.К.У." пересылали из Харькова и Киева инструкции по изготовлению средств террора, совершению террористических актов, массовых убийств и насильственных акций в отношении граждан. Подготовка к ним велась на специальных тренировках, а практические навыки отрабатывались на избиениях бездомных и представителей молодежных субкультур.

«Молодые люди с украинской стороны воспитаны уже на другом, - считает ветеран «Альфы». - По сути, русские с Украины хотели взорвать русских в России, - и в этом видно огромное влияние пропаганды, которая изо всех щелей льется на Украине. Но если такая пропаганда влияет на умы даже взрослых людей, то что уж тут говорить о молодёжи! На Украине подросло новое поколение, воспитанное на любви к Бандере, то есть к тем людям, которые во время Великой Отечественной войны уничтожали мирное население Советского Союза, детей, женщин, стариков».

В ФСБ отметили, что задержанные дают признательные показания, согласно которым их группа была организована в 2019 году под идеологическим воздействием главаря сообщества Краснова. В 2020 году в сети Интернет он призвал своих сторонников к активизации террористической деятельности на территории Российской Федерации.

Нас стравливают на уровне государств, и на Украине насаждаются враждебность и дикие взгляды в отношении нашей страны, уверен Гончаров. Более того, сегодня подростки не только на Украине, но и в России подвержены атакам с различных фронтов, «в том числе и террористических». Если сейчас кумирами молодежи становится такие фигуры, как этот… как его… Моргенштамп … (Моргенштерн - российский рэп-исполнитель и музыкант – Ред.), то не надо удивляться новым взглядом молодых людей, считает альфовец.  

«В последнее время наши спецслужбы арестовывают буквально подростков, школьников, которые готовят самодельные взрывные устройства, оружие и имеют намерения нападать на школу, одноклассников, учителей, чтобы, так сказать, отомстить за что-то, - напоминает Сергей Гончаров. - Это будет продолжаться до тех пор, пока на телевидении, а особенно – в Интернете идет вся эта вакханалия и промывка мозгов. На Украине многие стали зомбированными, а некоторые даже террористами. Неужели мы хотим, чтобы таких стало больше и у нас в стране?!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram