Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Владимир Соловьев: я легко проживу без твиттера

, 13:12 ,

Владимир Соловьев: я легко проживу без твиттера
Владимир Соловьев

Роскомназдор замедлил скорость работы твиттера в России из-за того, что соцсеть не удаляет запрещенную информацию. Так, не удаляются твиты с призывами к суициду, порнографические изображения несовершеннолетних, а также материалы о способах совершения самоубийств и изготовления наркотиков.

Напомним, что Роскомнадзор направил в компанию более 28 тысяч требований об удалении. Обозреватель «АН» Александр Саргин поговорил с теле- и радиоведущим Владимиром Соловьевым о тех, кто просится на красную карточку.

- Вы можете прожить без твиттера?

- Легко. Я столько лет жил до твиттера, что не будет никакой проблемы прожить еще дольше без него.

- Мы столько раз предупреждали твиттер, а нас, похоже, игнорируют.

- Э, нет, торопиться не надо! Как говорили классики: русские долго запрягают, но быстро ездят. Вот мы один раз предупредили, второй раз... То есть мы всегда даем людям шанс одуматься, ну а если нет, то извините...

- Они отказывались удалять такие «перлы», что просто волосы дыбом встают!

- А вы не волнуйтесь. Главное, что их уже замедлили и дали им месяц срока. Не поймут – ну что ж, твиттера в России не будет.

- Но ведь твиттер - это малая часть. Как быть с остальными ресурсами «оттуда»?

- И с остальными ресурсами будет так же. Сейчас нужно без жестких мер использовать все возможности для достижения разумного результата, ну а дальше - тоже в строгих замках закона.

- Возможно ли, что со временем будем выходить в интернет по паспорту?

- Как выясняется, когда спецслужбам что-то надо, то никакой анонимности не существует. Если им потребуется, то они находят буквально из-под земли.

- В одном из интервью бывший советник Путина по Интернету Герман Клименко сказал, что немцы в 1941-м году стояли в 30 км от Москвы, а сейчас враг уже у нас дома.

- Да, Герман об этом говорит очень много, он очень серьезный эксперт и специалист. Но если предположить, что враг находится уже у нас дома, то этот самый враг тоже хорошо понимает, что и мы находимся и у него в спальне, и на кухне, в гостиной, в коридоре. Так что где бы он ни попытался скрыться от нас (тем более если верить источникам США), этого врага мы и там найдем. Так что здесь идет глубокое взаимное проникновение.

- Не будет ли мешать американцам их исключительность?

- Для достижения их целей на протяжении многих десятилетий им это точно не мешало, так что вопрос не в них, а в адекватности наших ответов.

Беседовал Александр Саргин

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram