Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Аферисты выманили у воронежского пенсионера 8,3 млн рублей

, 16:41 Источник: Пенсионеры России

За помощью в полицию обратился 63-летний воронежец. Он рассказал стражам порядка, что стал жертвой мошенников.

Как рассказала пресс-служба ГУ МВД РФ по Воронежской области, в середине января нынешнего года пенсионеру позвонил некто, который назвался, конечно же, «сотрудником службы безопасности банка». Тот рассказал старую байку про то, как какие-то злоумышленники от имени пенсионера подали заявку на получение кредита.

А чтобы помешать этому, пожилого человека подтолкнули к скорейшему, без раздумий, оформлению кредита. А ещё и на имя супруги тоже. А потом все полученные деньги рекомендовали перевести на какие-то «безопасные» счета. Он поверил и выполнил все рекомендации аферистов. Перевёл им 600 тыс. рублей.

Но мошенникам этого показалось мало. Они стали пугать воронежца, что теперь злоумышленники нацелились на его квартиру, пытаются её переоформить. И им снова нужно помешать, а для этого срочно её надо продать. А полученные средства также перевести на «безопасные» счета.

В риелторской конторе мужчине быстро нашли покупателя квартиры, который за 6 млн рублей стал её новым владельцем. Не остановило и то, что рыночная стоимость жилплощади существенно выше, ведь на другом конце провода пенсионера убедили, что это фиктивная мера для пресечения жульничества.

Таким образом, мужчина перевёл мошенникам полученные за квартиру средства. Туда же последовали и его многолетние сбережения. В общей сложности он лишился колоссальной суммы – 8 млн 300 тыс. рублей.

А когда злоумышленники перестали выходить на связь, он понял, что его крупно обманули. И теперь у него нет сбережений, нет квартиры, и ещё он много должен банкам. Тогда он пошёл в полицию, где возбудили уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram