Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Мир24 раскрыл подробности о личности задержанного накануне Виссариона

, 11:53

Мир24 раскрыл подробности о личности задержанного накануне Виссариона
Виссарион, Фото: district of Krasnoyarsk/globallookpress.com

Центральный райсуд Новосибирска до 22 ноября отправил в СИЗО основателя «Церкви последнего завета» Сергея Торопа (Виссариона). Отмечается, что операция по задержанию осуществлялась совместно сотрудниками Следственного комитета, МВД и ФСБ.

«Пресекли деятельность незаконного религиозного объединения «Церковь последнего завета», действовавшего с 1991 года. Руководство этим объединением осуществляли Сергей Тороп, Вадим Редькин и Владимир Ведерников. При этом Тороп именовал себя сыном божьим Христом под именем Виссарион», - пояснила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Также известно, что свою общину в тайге на юго-востоке Красноярского края Виссарион называл «Обитель рассвета». При этом правила и молитвы у них были свои, отличающиеся от православной церкви. Там насчитывалось около 300 человек, которые имели общий капитал и хозяйство. Сам «сын Божий» заявлял, что «для верующего человека ничего не может быть вредным, если он правильно ко всему относится и старается преодолевать все то, что возникает на его пути».

Задержанный Сергей Троп работал в 90-х гг. обычным инспектором ГАИ, но в 30 лет ушел со службы и начал «читать проповеди». Он предлагал людям «поменять все внутри», в том числе видение, восприятие и мир вокруг себя. Несмотря на то, что Виссарион был бывшим сотрудником правоохранительных органов, отношение к закону у него тоже было «специфическое».

«Есть некий закон, который гораздо важнее, чем те законы, которые связаны с выживанием человека в природе. То есть – его инстинкт. Все кругом живут инстинктами. А это дикий животный принцип. На нем построена даже государственная система! На этом диком, животном принципе», - говорил он в эфире телеканала «Мир24».

Ранее доктор исторических наук Роман Силантьев рассказал о махнациях в общине Виссариона. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram