Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

В Красногорске задержан организатор частного хосписа, в котором ночью при пожаре погибли и пострадали пожилые люди

, 11:37

В Красногорске задержан организатор частного хосписа,  в котором ночью при пожаре погибли и пострадали пожилые люди
facebook.com/mchs50

В подмосковном Красногорске следователи задержали организатора хосписа, в котором произошел пожар и в результате погибли и пострадали пожилые люди. По данным СКР, в отношении организатора хосписа в микрорайоне Опалиха возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

На данный момент известно о девяти погибших пенсионерах. Их тела обнаружили огнеборцы  в ходе тушения пожара. Погибшим было от 66 до 90 лет. Еще девять человек госпитализированы. Пострадавшие находятся в тяжелом состоянии.

По предварительным данным, подозреваемый арендовал загородный дом в Красногорске в микрорайоне Опалиха и организовал там хоспис для проживания в нём лиц пожилого возраста, за суточное проживание в размере от 1000 до 1200 рублей с каждого постояльца. Всего в доме проживали 29 пенсионеров в возрасте от 66 до 97 лет. По предварительным данным очаг возгорания находился в сауне на втором этаже.

На месте происшествия работают следователи. Следованиями проводятся допросы лиц, проживавших в хосписе, их родственников и сотрудников, ухаживавших за престарелыми. Изъяты печь от сауны, электропроводка и другие предметы. Назначено проведение судебно-медицинской и пожарно-технической экспертиз. В Следственном комитете назвали возможную причину пожара в хосписе. 

Расследование уголовного дела поставлено на контроль и.о. руководителя ГСУ СК России по Московской области Сергея Данилова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram