Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Дело Хаджироковой. Пат

, 17:12

Сегодня в слушания дела Хаджироковой зашли в тупик. Дело в том, что подсудимая устами своего адвоката Александровой отказалась от участия в процессе и от права на защиту.

Дело в том, что судебный процесс не может проходить, если не реализовано право подсудимого на защиту. Если подсудимый по тем или иным причинами не имеет адвоката, то тогда его предоставляет суд.

А если подсудимый дает отказ адвокату? Тогда ему предоставляют другого. Однако подсудимый имеет право отказать всем адвокатам назначенный ему судом. До тех пор пока адвокаты, грубо говоря, не закончатся.Именно это и намерена отныне делать Зарема Хаджирокова до тех пор, пока ее дело не будет передано под юрисдикцию любого другого региона Российской Федерации. Напомним - это было изначальным желанием Хаджироковой и ее адвоката Александровой.

И Хаджирокова и ее адвокат считают, что суд в Адыгее в отношении Хаджироковой несвободен. Хаджирокова несколько раз заявляла, что приговор ей уже вынесен, возможно, даже подписан.

Напомним, что Зарема Хаджирокова ранее обвинила Главу Адыгеи Асланчирию Тхакушинова в коррупции. В Ютюбе появилась скандальная аудиозапись разговора с его родственникам, где раскрывались коррупционные связи верхушки РА.

В итоге пострадала сама Зарема Хаджирокова. А сейчас, по мнению ее адвоката Александровой Хаджирокову окончательно намерены изолировать в местах не столь отдаленных.

Что касается отказа Хаджироковой от участия в судебном процессе, то, по словам известного адвоката Петра Домбровицкого хотелось бы понять, как майкопский суд намерен решить эту проблему, если Зарема Хаджирокова откажется покидать камеру.

Возможно, ее понесут на носилках. Но тогда это будет очень смешно.

Но, кажется, что у Хаджироковой нет другого выхода, чтобы привлечь внимание к своей судьбе. Попытки адвоката подсудимой ходатайствовать о многочисленных нарушениях следствия и процедуры наталкиваются на стену. Больше того, как стало известно, адвокат Алекандрова подвергается угрозам и давлению в Адыгее.

Именно поэтому Хаджирокова приняла беспрецедентное решение отказаться от участия в суде. И Хаджирокова и Александрова надеются, что Федеральный центр остановит этот фарс и переведет дело в другой регион. А пока пат!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram