Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

«Шторм века» 1854 года помог русским победить вражеский флот у Крыма

, 17:03

«Шторм века» 1854 года помог русским победить вражеский флот у Крыма
Paul-Zoetemeijer@unsplash.com

Нынешний разгул стихии в Крыму, который представители прессы назвали «штормом века», заставляет вспомнить события на Чёрном море 170-летней давности. В разгар Крымской войны 1854 года, в середине ноября, разбушевался мощный шторм, жертвами которого стали сотни американцев, англичан, турок и французов.

Три десятка кораблей были разрушены, повреждено около пятидесяти судов. Среди погибших были как военные, так и торговцы, которые привезли к берегам Крыма провизию, тёплую одежду, медикаменты и оружие для оккупационных войск. Это был период, когда сражались в основном на суше. На воде же доминировали союзники.

14 ноября 1854 года по морю курсировала сотня британских и других союзных судов. Бухта была переполнена, и по этой причине к началу шторма в неё не пускали корабли. Разбушевавшаяся стихия бросала суда на берег. Там их встречали русские солдаты, чтобы пленить противника. Бойцам приходилось спасать тонущих неприятелей.

Буря уничтожила флот союзников в море, а на берегу разметала их лагеря. Мокрый снег, промозглая погода подрывала силы оставшихся в живых союзников. Природная стихия вывела из строя большую часть армии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram