Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Кто такой Павел Чичагов, которым хотели заменить Кутузова

, 16:59

Кто такой Павел Чичагов, которым хотели заменить Кутузова

Адмирала Павла Чичагова при жизни и по сей день необоснованно обвиняют в том, что он якобы брался не за своё дело, когда возглавил сухопутную армию, из-за чего Наполеон не был задержан. Усилила ошибочное мнение о Чичагове басня И. А. Крылова «Щука и Кот», опубликованная через год после событий 1812 года, в которой поэт намекнул на моряка, начальствующего над сухопутным войском. На адмирала пали подозрения в измене, его называли неискусным военачальником.

Позже историки, изучившие все обстоятельства, заявили, что у Чичагова было недостаточно военной силы для задержания Наполеона, но в общественном мнении эти исследования не изменили ничего. Чичагова продолжали считать виновником неудачи. В чём причина такого отношения к нему?

Офицер сделал блестящую карьеру в молодом возрасте и потому имел множество завистников. Непростой характер Чичагова и его откровенные заявления о необходимости отмены крепостного права осложнили его жизнь. То, что адмирал был любимцем государя, только ухудшило ситуацию. Александр I был недоволен действиями Кутузова и хотел заменить его Чичаговым. Князь вполне мог отомстить ему, приписав свою вину адмиралу в донесении. Оскорблённый Чичагов в 1814 году покинул Россию навсегда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram