Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

«Гладиаторы» из ЦК КПСС

, 19:41 ,

 «Гладиаторы» из ЦК КПСС

В середине 20-го века читающий Советский Союз негласно делился на тех, кто истово верил в идеи коммунизма и тех, кто ждал чуда лишь от Бога. Первые взахлеб читали «Моральный кодекс строителя коммунизма», их богобоязненные оппоненты – Библию и Евангелие. При этом и те, и другие с наслаждением вгрызались глазами в фельетоны партийных газет и знаменитого журнала «Крокодил», созданного самими коммунистами для того, чтобы на его страницах от души глумиться друг над другом. А уж поводов к тому в стране, победившего социализма, было хоть отбавляй…

 «Дорогой Никита Сергеевич, помогите!»

В 1955 году верные соратники с наслаждением положили на стол Никите Хрущеву письмо-слезницу от «простой советской женщины», в котором труженица просила главу государства спасти ее дочь, якобы попавшую в лапы номенклатурных партийных педофилов.

Чиновники отлично знали, чем можно возбудить недалекого генсека – громовержца, пообещавшего советским людям скорую и беспорочную «жизнь при коммунизме». Они не ошиблись.

Из текста: «…Моя дочь, 18 лет попала в беду. Ее подруга познакомила ее с пожилым человеком лет 60-ти, который представился «писателем Кривошенным»… Он уговорил ее поехать к нему. Я немедленно поехала к нему, пробыла в его шикарной квартире около получаса и все поняла… И все это происходит у нас в столице… По словам дочери у него постоянно бывают какие-то пары. Среди них – министр культуры Александров с актрисой Ларионовой, академик Еголин с какой-то Эллой из театра Вахтангова, профессор Петров с «Аней». В квартире – настоящий притон, разврат, пьянство, совращение девушек… и т.д. (Вообще, девица 18-ти лет на «юную дочь» не тянет, но слезнице дали ход).

Письмо, составленное в лучших традициях анонимок 30-х годов (как «простая советская труженица» вообще могла попасть в «шикарную квартиру» номенклатурного писателя, где развлекались министры и академики, оставим на совести инициаторов – авт.) сработало: Хрущев разорался и велел провести самое тщательное расследование! При этом генсек, тоже будучи не совсем верным семьянином (о его романе с коллегой Фурцевой шептались во всех цэковских курилках), потребовал о ходе расследования докладывать регулярно лично ему: скорее, тоже не терпелось узнать, чем именно его коллеги-старперы сманили в порочные альковы первых красавиц страны и «юную дочь» просительницы.

Не было у верных ленинцев ничего слаще как расследовать анонимки или бытовые скабрезности о своих же товарищах и партийцы взялись за изучение письма основательно. Результаты не заставили себя ждать: действительно, министр культуры и член ЦК КПСС Александров устраивал в квартире верного партийного летописца Кривошеина «литературно-оздоровительные» оргии с молодыми и не очень актрисами, в которых малопонятное участие принимал и престарелый директор Института мировой литературы академик Ермолин, и пожилой зав.отделом пропаганды ЦК КПСС Кружков, и дородный директор Гослитиздата Котов, и другие «бойцы невидимого фронта».

Первым не выдержал изощренных вопросов партийных экспертов член ЦК министр Александров. За ним заговорили и остальные участники в годах. Хрущёв велел созвать бюро московского горкома КПСС, куда и вызвали провалившихся горе-любовников.

Любовь зла, полюбишь и …

С интересом выслушав патологические откровения соратников и наоравшись на них, генсек с видимой завистью обратился к академику Еголину: «Ну ладно Александров… Он хоть мужик молодой, его понять как-то можно. А ты-то, старый козел, зачем туда поперся?» Н что и без того от страха потерявший остатки мужской силы Еголин пробормотал что-то типа «А я, Никита Сергеевич, только трогал и гладил…» Фраза ушла в народ, после чего всех героев того позора стали величать не иначе как «гладиаторами Кремля».

 Выяснилось, что сами участницы тех событий – актрисы и студентки стремились на веселые посиделки вовсе добровольно: между ними существовало даже некое подобие зародившегося «соцсоревнования». Понять девиц тоже было можно: за свое послушание и определенную прилежность они получали и отличные отметки в зачетках, и главные роли. (А что, сегодня разве не так? – авт.) Правда многие восходящие «звездульки» после скандала всё же попали в соответствующие черные списки и с карьерой попрощались.

Не остались без оргвыводов и основные «гладиаторы», что судьбы оказались гораздо более печальными, чем карьеры их юных наложниц. Министра культуры Георгия Александрова сняли с должности и загнали …рядовым сотрудником в Минский институт философии и права, предоставив ему общество лишь пожилых библиотекарш и архивариусов.

Ветхий академик Еголин отправился заведовать какой-то лечебной здравницей. (Если женской баней, то это совсем даже и не наказание.) Член ЦК КПСС Кружков стал редактором заштатной газетенки на Урале, пополнив ряды коллег-журналистов, которые у нее же от души поглумились в своих фельетонах над неудачливыми донжуанами. Какие разборки были в их семьях, про то партийные архивы умалчивают. М-да…любовь зла…

P.S. Любви все возрасты покорны?

Вообще, фарисейство в высших партийных кругах страны Советов было таким же распространенным явлением, как и стукачество или «подсиживание». Бурлило оно и при Ленине, который и сам своей верной подруге Крупской наставил рогов больше, чем произрастило у алтайских маралов.

«Всесоюзный староста» Калинин между заседаниями Президиума зависал в гримерках юных балерин Большого театра. Там же частенько мелькало исподнее и видных советских маршалов, во главе с бравым кавалеристом Ворошиловым и т.д. Сталину об этом регулярно докладывал сначала гомосексуалист и бисексуал нарком Ежов, а после его расстрела – патологический сексуальный маньяк Берия. В общем, все, как гласит народная поговорка: «Мужик без бабы пуще малых деток сирота!».

А что? Кто-то считает иначе?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram