Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Эзоп мог выпить море, а братья по социалистическому лагерю сожрали СССР

Щедрый Советский Союз убили верные зарубежные товарищи

, 11:59

Эзоп мог выпить море, а братья по социалистическому лагерю сожрали СССР

Сталин, освобождая Восточную Европу от фашистов, ставил перед собственной страной не только стратегические цели. Уже было понятно, что наши войска, хоть и ещё с тяжелыми боями, но победоносно дойдут до Берлина, где поднимут знамя Победы. Восточная Европа, еще вчера аплодировавшая Гитлеру, это тоже понимала, как и то, что после победы над Германией, именно ей Сталиным будет отведена роль естественного буфера между СССР и Западом и именно советская ладонь станет и для поляков, и для румын, венгров, чехов, немцев, единственной «кормящей дланью», плевать в которую теперь будет себе дороже.

Вскоре это убедительно доказала засуха 1947 года в Чехословакии, поставившая страну буквально на грань голодной смерти и нанесшая без того хилому чешскому бюджету нокаут аж в 15 млрд. крон! Но… снова СССР протянул голодным чехам «руку помощи», загудели товарные поезда и советское зерно жирными реками потекло в чешские амбары. Спасли. Накормили. Помимо зерна поставили туда технику. Удобрения, стройматериалы, дали безвозмездно много-много денег и… Сегодня с той геополитической «посевной» собираем обильный русофобский урожай!

При освобождении Польши от гитлеровских войск Советский Союз лишь убитыми потерял более 600.000 солдат! Ещё шли бои за Берлин, а в освобожденные польские города из СССР уже двинулись груженые продовольствием, техникой, стройматериалами составы. Тысячи добровольцев-строителей ехали в эту страну помогать полякам отстраивать заново их города и деревни. Древний Краков, к слову, вообще уцелел лишь благодаря отваге советских разведчиков, сумевших спасти этот город от запланированного Гитлером его тотального уничтожения.  

Созданный в 1949 году Совет экономической взаимопомощи (СЭВ) под присмотром СССР объединил в единого экономического попрошайку Албанию, Болгарию, Румынию, Польшу, Чехословакию, Венгрию, а чуть позднее – ГДР, фактически узаконив и объединив в единый экономический стон «Дай!» их разрозненные до того индивидуальные попрошайничества. Через несколько лет в это халявное хлебосольное «братство» записались Куба, Монголия и Вьетнам. Конечно, подобное «братство» требовало от СССР постоянных пряников для соседей: хотя бы тех самых дешевых энергоносителей, которые практически даром потекли в страны СЭВ.

Поэтом после умерщвления «Варшавского договора» в 90-х годах десятки миллиардов долларов долга, выставленные вчерашними «братьями по социализму» именно Советскому Союзу выглядят прямым надругательством над здравым смыслом!

Подробнее читайте в материале «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram