Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Как белогвардейцы пытались обмануть Ленина

, 11:16

Как белогвардейцы пытались обмануть Ленина
Russian Look© Vladimir Boiko

История Гражданской войны до сих пор имеет немало загадок. Вот одна из них. В сентябре 2020 года в штаб Красных был доставлен некто Вадим Борисович Яковлев, настоящее имя которого было Всеволод Борисович Можаровский в чине штабс-капитана.

Он сообщил, что в частях генерала Врангеля, а именно в его генеральном штабе, действует некая тайная организация, которая готовит план по свержению командующего и переходе Белых на сторону Красных. Как уверял Можаровский, в состав заговорщиков входило около 30 человек, и руководил ими полковник Н.Ф. Соколовский. Основной целью было скорейшее завершение изматывающей Гражданской войны. И ключевую роль в этом вопросе мог сыграть генерал армии А.А. Брусилов.

Одной из причин возможного мятежа мог стать ход Советско-польской войны. Тут единомышленники Врангеля радовались успехам Красных и разрабатывали свой план действий. В частности, во врангелевской армии планировалось назначить нового главнокомандующего со смещением и арестом предыдущего, а также его ближайших соратников.

Выдвигался и целый ряд дополнительных требований. Например, они касались амнистии представителей командного состава, беспрепятственного выезда непримиримых элементов за границу, существования в Крыму частей РККА. Даже шла речь и об особых условиях обращения денежных единиц. В качестве гарантии реализации своих задумок Можаровский планировал выдать и действующую разведывательную сеть.

Представители высшего российского руководства на полном серьёзе отнеслись к предложениям белых. Даже к проработке идей подключился и Владимир Ильич Ленин. Вождь большевиков настроился высвободить силы посредством ликвидации Белых. Обсуждался даже этот вопрос и с Троцким на уровне переписки и обмена телеграммами.

В результате произошло следующее. Группировку Белых в Крыму действительно возглавил Брусилов. И многие офицеры поверили авторитету военачальника и остались на упомянутой территории до тех пор, пока туда не пришли Красные и поступили по законам военного времени. Сам же Брусилов спустя несколько дней выдал приказ о прекращении Гражданской войны. Но в конечном итоге вся операция обернулась провалом. По воспоминаниям того же Брусилова, спустя время выяснилось, что сведения о бунте были ложными. Одной из причин стало обнаружение у того же Можаровского удостоверения керченской организации РКПБ, состоявшей в подполье.

Сам перебежчик был арестован, но на допросах всячески отрицал свою вину. И в конечном итоге утратил окончательное доверие большевиков. Но на этом дело не кончилось. В 1921 году Можаровский покинул застенки и стал секретным сотрудником ЧК. В этом статусе он повёл себя не совсем корректно и даже подталкивал другого агента на преступления. Также ему вменялось и сотрудничество с иностранными спецслужбами. В итоге в 1924 году бывшего штабс-капитана расстреляли. И он унёс с собой в могилу тайну возможного мятежа белогвардейцев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram