Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Реформатор со смертельным диагнозом

, 14:16 ,

Реформатор со смертельным диагнозом

После кончины Леонида Брежнева в ареопаге высшей партийной власти начался траурный марафон, который наш народ метко назвал «гонками на лафетах». Не успевал вновь избранный генсек основательно освоится в должности, как соратники не менее торжественно … сопровождали его на знаменитый «кремлёвский погост» подле главной советской стены (там же по какой-то шаманской традиции в похоронных антрактах школьников-октябрят коммунисты успевали делать пионерами).

Наиболее загадочной в этом мрачном калейдоскопе оказались быстрая смерть генсека Юрия Андропова, до того бывшего главой КГБ и главным хранителем жгучих кремлевских тайн.

  Кого и как гранил «Ювелир»?

Именно так, за глаза хоть с уважением, но очень осторожно на Лубянке многочисленные подчиненные звали Андропова. Тому была реальная причина: его мать Евгения Флекенштейн в детстве жила и воспитывалась в семье богатого московского ювелира, давшего девочке и свою фамилию, и прекрасное музыкальное образование. Сам Юрий Владимирович об этой детали своей биографии распространяться не любил, очевидно понимая, что те, «кому надо знать», об этом и так знают.

Впрочем, существовала и другая версия такого «псевдонима» у главы КГБ: Андропов все значимые операции своего ведомства не только знал досконально, но и сам разрабатывал их некоторые детали поистине с ювелирной точностью. Очень возможно… Во всяком случае, как рассказывал работавший в то время в его охране Александр Коржаков, советские чекисты своего шефа уважали искренне и полно.

Сменив на посту главы КГБ Семичастного, Юрий Андропов начал реформировать саму структуру грозного ведомства. Во-первых, он воссоздал 5-е (идеологическое) управление, искренне полагая, что все революции начинаются не на баррикадах, но в отдельных головах, назначив его начальником генерала Филиппа Бобкова. Тот служил ревностно, особо приглядывая за пропитанными вольнолюбивыми идеями журналы «Москва», «Наш современник» и т.д. (Финалом карьеры Бобкова после развала СССР стало его назначение личным сторожем одного из знаковых барыг ельцинской эпохи – В.Гусинского). Будучи убежденным партийцем, Андропов, тем не менее, никогда не был «унтером Пришибаевым», писал стихи, любил джаз, но службу всегда ставил на первое место. Когда, например, в руки его подчиненных «случайно» попала личная переписка известного политика Александра Бовина, где тот неосторожно делился с кем-то тем, что, в руководстве ЦК заседают, мягко говоря, не совсем адекватные «ничтожества», Андропов сделал все, чтобы Бовина из структуры ЦК КПСС немедленно убрали. Хотя лично к самому Бовину Андропов относился уважительно, но… есть вещи, о которых нельзя говорить вслух!

Начальником Секретариата Юрий Владимирович назначил своего давнего сотрудника ещё по работе в Будапеште – Владимира Крючкова. Тот обладал феноменальной памятью и работоспособностью, дослужился до звания генерала армии, при Горбачеве – должности Председателя КГБ стал участником путча в 1991 году и переехал в «Матросскую тишину». Реабилитировали его уже при Путине.

Конечно, находясь у руля самой могущественной силовой структуры – КГБ, Андропов получал колоссальный объем информации о реальном положении дел в «стране развитого социализма» и единолично решал: что доложить дряхлеющему Брежневу, а что и «придержать при себе» для личного пользования. Андропов прекрасно понимал, что экономическая модель СССР безнадежно отстает от западной, он, уже став генсеком, даже своему помощнику Аркадию Вольскому как-то горько заметил, что «…мы проиграли соревнование капиталистическому способу производства». Когда генсек говорит подобные слова своему помощнику, это уже не просто фраза, но позиция 1-го лица в государстве! Прекрасно знал Юрий Владимирович и о чудовищных размерах советской коррупции, доедающей и саму идеологию, и самих идеологов из окружения Брежнева. Знал, но… сделать по-существу ничего не мог: для этого ему необходима была власть руководителя СССР! И лишь став генеральным секретарем ЦК в свои 68 лет, Андропов начал лихорадочно «закручивать гайки». И хоть судьба отпустила ему на это лишь 15 месяцев, он успел многое…

Стучат, откройте дверь!

Именно за этот короткий срок новый генсек разворошил мутный мирок советских миллионеров – «цеховиков». При Андропове пала неприкасаемая московская торговая мафия, похоронив под собой и своего покровителя – Первого секретаря московского горкома КПСС Виктора Гришина.

Лишился поста друг и ставленник Брежнева – министр МВД Н.А.Щёлоков. Не выдержав «изгнания из рая», застрелилась его «бриллиантовая» жена Светлана. Вскоре тем же способом ушел из жизни и сам Николай Анисимович, понимая, что в дверь его квартиры скоро постучат вчерашние подчиненные с ордером на арест и обыск.

Рухнул «хлопковый султанат» в Узбекистане, явив простым советским работягам тонны наворованных восточными «верными ленинцами» золотых украшений, россыпи бриллиантов, пачки денег и т.д. Лишь на банальных приписках узбекские баи перед Москвой отчитывались о производстве …5 млн.(!) тонн стратегического сырья – хлопка, на деле не дав стране ни грамма! Лишь в Узбекистане под суд отправились более 30.000 «хлопкоробов», многие из которых заслуженно получили «вышку».

Историки до сих пор спорят о том, что, дескать, Андропов сильно перегнул с жёсткими репрессиями (рейды по кинотеатрам, баням, магазинам в рабочее время и т.д.), можно было бы и помягче.

Может и можно было, но у Андропова просто уже не было времени на безвольный либерализм: с молодости он страдал тяжёлым заболеванием почек, болезнь не отступала, давая все новые осложнения и Юрий Владимирович прекрасно догадывался о своих перспективах. Как-то он, уже будучи генсеком, пригласил к себе академика Чазова, бывшего тогда министром здравоохранения СССР и прямо спросил у него – сколько он еще протянет. Чазов слукавил, пообещав собеседнику не менее пяти лет! Андропов сделал вид, что поверил…

И, тем не менее, он успел если не довести до логического финала, то хотя бы запустить процесс многим здравым реформам в жизни страны. Например, он преложил кратно расширить экономические права и полномочия госпредприятиям, колхозам, начать создавать кооперативы, развязать наконец руки частным предпринимателям! То есть дал старт тому самому «рынку», который затем пустил на абсолютный самотёк его протеже Горбачев и окончательно развалил похмельный Ельцин.

Идея хозрасчета, увиденная Андроповым еще во время работы в Венгрии, тоже была предложена им для внедрения в Союзе. По сути, новый генсек открыто «намекнул» коллегам по ЦК на то, что пришла пора отодвинуть от управления экономическими процессами в СССР партийный аппарат, погрязший в болтовне и бумагах, ибо экономика должна управлять политикой, но никак – наоборот! Конечно, для многих аппаратчиков это означало полный карьерный, политический, а то и физический крах. Аппарат напрягся…

Ещё немного, ещё чуть-чуть!

Безусловно, нагрузки не прошли для генсека бесследно, и обещанная Чазовым «пятилетка здоровья» начала давать сбои уже через несколько месяцев. Больные почки Андропова практически не справлялись со своими функциями, и ему регулярно проводили болезненные процедуры гемодиализа, то есть очистки крови от шлаков.

В феврале 1983 года его состояние стало резко ухудшаться, Андропова срочно госпитализируют в Центральную клиническую больницу. Влиятельный консилиум лучших врачей «кремлёвки» приходит к выводу, что болезнь уже перешла черту невозврата, и даже самые новейшие и сильнодействующие лекарства излечить пациента, увы, не смогут. Единственное, что могли сделать медики, это лишь обеспечивать уже лежачему больному относительно «спокойную» жизнь в больничной палате.

Андропов всё понимал и тем не менее... работал. Отказал один глаз, генсек читал документы другим, страницы по его сигналу переворачивали верные телохранители. При этом Юрий Владимирович принимал доклады, давал указания и требовал их исполнения. Но все, конечно, понимали, что он угасает.

9 февраля 1984 года в ЦКБ приехал секретарь ЦК Константин Черненко. С ним был и начальник 9-го управления КГБ генерал Плеханов. Визитеры прошли к Андропову. Вскоре туда зашли лечащие врачи, сам Чазов. О чем они говорили, осталось за дверями номенклатурной палаты. Вскоре уехал Плеханов. Затем – Черненко. Через некоторое время консилиум медиков сообщил о том, что Генеральный секретарь ЦК КПСС Юрий Андропов скончался.

P.S.

Партия сказала: «надо?»

Конспирологических версий этой смерти до сих пор много. Александр Коржаков, например, уверен, что Андропову «помогли» уйти из жизни, по решению Политбюро просто отключив его от систем жизнеобеспечения.

Западные СМИ тут же предположили, что Андропова отравили лечащие врачи, подкуплены уцелевшими во время его чисток барыгами-торгашами. Впрочем, подобная версия, в силу полной абсурдности, продержалась недолго. Кто-то шептал и о том, что таким изощренным способом начал загодя расчищать себе дорогу к трону протеже Андропова Горбачев. То же не «бьется»: Горбачев хоть много болтал, но в реальной жизни был отчаянным трусом и никогда не решился бы на подобное. А если бы решился, то организовать уж точно не сумел бы…

Юрий Владимирович покинул этот бренный мир. В прямом смысле отдав все жизненные силы на борьбу с его несовершенством, подлостью, глупостью, жадностью, враньем, цинизмом. То есть со всем тем, что мы и сегодня наблюдаем частенько круглосуточно в полном объеме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram