Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Англосаксы убили Индиру Ганди за дружбу с СССР

, 19:11

Англосаксы убили Индиру Ганди за дружбу с СССР

Пора напомнить индийским коллегам, сколько зла их стране нанесли США и Великобритания. Пора Индии вместе с Россией и Китаем бомбить Лондон и Вашингтон.

«Железную леди» Индии, дочь первого главы страны Джавахарлала Неру Индиру Ганди, настигла нелепая и страшная смерть от рук собственных охранников-сикхов.

Запад особо бесило то, что Индира Ганди смогла кратно развить и укрепить добрые отношения с СССР. В Советском Союзе она была с визитами 9 раз: для руководителя государства – рекордное число! Явные успехи Ганди во внешней политике не помогли ей нормализовать религиозные и национальные отношения внутри самой Индии. Во многом это напряжение планировалось и оплачивалось англосаксами. Особое напряжение в этом противостоянии создавали сикхи – обособленная религиозно-этническая группа населения, мечтавшая о создании в Индии отдельного государства Халистан. Их устремления всяко поддерживались из-за океана, о чём Ганди отлично знала и жестко тем попыткам противостояла. Странно, но при этом почти вся ее личная охрана состояла из …сикхов – людей храбрых и воинственных. Может, именно из-за этих качеств сикхи традиционно служили именно в охранных структурах? Именно противостояние с сикхами в конечном итоге и воспользовались спецслужбы США и Англии.

Поползновения сикхов на геополитическую автономию грозили и развалом всей Индии, чего Ганди, конечно, допустить не могла. После очередных кровавых стычек сикхов с индусами в Пенджабе в 1984 году Индира Ганди вводит туда войска нацгвардии и объявляет военное положение. Сикхи-фанатики поклялись жестко отомстить лично Индире Ганди за это проигранное ими восстание! И этой кровавой клятве было суждено исполниться 31 октября 1984 года.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram