Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Почему Пермский период в истории Земли носит такое название

, 13:12 , Журналист

Почему Пермский период в истории Земли носит такое название
YouTube

Пермский период - последний геологический период палеозойской эры, имеющий русское название. Начался он почти 300 млн лет назад (пр. 298.9 млн), а завершился 251 млн лет назад, уступив свое место Триасу. Название этой эпохи давно связано с русским городом Пермь.

Данный период удалось выделить именно во время раскопок в Пермской области. Это произошло в 1841 году благодаря упорной работе английского геолога Родрика Мурчисона, очень уважаемого человека в Российской империи. Во время раскопок близ города Пермь ученый обнаружил предуральский прогиб, сложную тектоническую структуру. Именно Мурчисон открыл всему миру, что на самом деле могло происходить задолго до людей, и каким образом рептилиям удалось стать "царями" животного мира. Также, как следует из данных исследований, пермский период принес самое массовое в истории Земли вымирание растений и животных. Причин этому несколько - от столкновения с астероидом до вулканической активности будущей Сибири. Большинство научных мужей полагают, что всему виной стало формирование так называемого суперматерика Пангеи.

Климат во время пермского периода мог напоминать современное состояние планеты. Некоторые ученые говорят, что у него больше сходства с нынешней эпохой, чем у последовавших за ним периодов мезозоя. Наблюдались резко выраженная зональность и засушливость. На планете было полно пустынь. К примеру, вся территория будущей Сибири была покрыта песками. Во время "перми" появилось множество разных видов зверей - как в водном мире, так и на суше. Возникло множество видов хрящевых рыб, таких как геликоприон или гибодус. На суше господствовали "пращуры" динозавров. Среди них можно выделить горгонопсов, пеликозаров или глаукозавров. Возникли новые виды насекомых, которые быстро заполонили все уголки планеты. Кстати, больше всего находок, посвящённых именно пермскому периоду, было обнаружено в России. Особое внимание следует обратить на сохранившиеся останки в Чекарде.​

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram