Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Как Ельцин подарил Калашникову наградной пистолет, а тот назвал презент позором

, 16:40

Как Ельцин подарил Калашникову наградной пистолет, а тот назвал презент позором
Михаил Калашников. Фото: Global Look Press

Автомат Калашникова сегодня - гордость страны. О советском конструкторе знают во всем мире. Несмотря на это, инженер Михаил Тимофеевич всю жизнь прожил скромно.

Во время заграничных командировок Калашникова на Западе, как он сам рассказывал, пытались выставить бедным конструктором. "Но ведь кроме денег существуют другие ценности. А мои личные потребности, они умеренные", - размышлял создатель легендарного автомата и никогда не обижался на государство. Кроме одного случая. Однажды Калашникова пригласили в Кремль. Ельцин подарил ему наградной пистолет. Когда конструктор приехал в гостиницу и открыл ящичек, был неприятно удивлен. Там лежал пистолет Макарова. Но какой... "Боже мой, чего же это мне президент страны дарит такой расшатанный, разболтанный образец. Это же не награда, а позор, - возмутился Калашников. - Я расстроился, пишу в наградной отдел: "Я верну вам этот образец, он только унижает нас, я знаю, каким должно быть наградное оружие". Там сразу все забегали, пошли звонки: "Да наложите вы ему золота, серебра на этот пистолет, и так далее".
"Не надо, я лучше опишу все это в своей книге", - ответил Михаил Тимофеевич, что и действительно сделал.

А еще Калашников говорил: "Нельзя все мерить деньгами. Для меня самое дорогое, когда люди говорят: "Ваше оружие спасло мне жизнь!" Зачем мне миллионы? Я и так живу хорошо". Этот человек до последних дней оставался верен себе. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram