Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

США и Россия не встретились на Эльбе

, 12:49

США и Россия не встретились на Эльбе

В субботу 22 апреля состоялся митинг у памятного знака, символизирующего встречу 25 апреля 1945 года войск СССР с англо-американской армией на Эльбе. Провозглашали речи представители Коммунистической партии Германии. Находились на мероприятии немцы из Торгау и ближних земель, не имеющие партийной принадлежности.

Несмотря на приглашение, дипломаты из посольства США в столице Германии и генконсульства РФ в Лейпциге не захотели принять участия в митинге. Последние были на нём, но не выступили. Предполагают, что повлияла информация о высылке немецким МИДом 20 российских дипломатов, которых обвинили в шпионаже. Есть версия, якобы представителей РФ попросил не появляться на мероприятии Патрик Кёбеле, который возглавляет германскую компартию.

Вместо дипломатов от России выступил заместитель руководителя общества Россия-Германия Владислав Белов. Он заявил, что Германия проводит курс, который может подвести к опасной черте Европу. Белов отметил, что необходимо переосмыслить происходящее представителям России, Германии и США и начинать обсуждать важные вопросы. Писатель из Германии Вольфганг Эффенбергер подчеркнул необходимость сохранять мир, иначе последствия будут непредсказуемыми.

Кремль и Белый дом выпустили совместное заявление по случаю 75 годовщины встречи на Эльбе. Подробнее

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram