Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Чем запомнилась ковровая бомбардировка Токио в марте 1945 года

, 00:07 , Журналист

Чем запомнилась ковровая бомбардировка Токио в марте 1945 года

Вступление Японии во Вторую Мировую войну, дерзкое нападение на Перл-Харбор и дальнейшие жуткие зверства со стороны Императорской армии вызвали небывалую ярость американцев. В США пошли на ответные меры. С 1942 года начались массированные авиаудары по позициям японских войск. Но закончилось всё это чудовищными бомбардировками городов, в которых гибли тысячи мирных жителей. Насилие и хаос вершились с обеих сторон. Именно в этом заключался весь ужас дальневосточного конфликта.

В истории известна дата 10 марта 1945 года, совсем недолго до конца кровопролитного конфликта и последующей капитуляции императора Хирохито. Речь идёт об одной из самых страшных бомбардировок японской столицы за всю историю её существования. До этого американцы уже осуществляли авианалёты на Страну Восходящего Солнца. Проблемы заключались только в достижении всех поставленных задач. Налёты с территории Китая были малоэффективны из-за большого расстояния. Трудности возникали и после захвата Марианских островов. Да и погодные условия играли роль. Это мешало дневному прицельному бомбометанию. Из-за струйного течения сбрасываемые бомбы часто отклонялись от курса.

Вскоре американскому генералу Лемею пришло в голову решение бомбить города зажигательными снарядами с низкой высоты. Причём, делать это надлежало в ночное время. Новая тактика Лемея была успешно применена в начале февраля 1945-го, когда самолёты сбросили зажигательные бомбы на Кобе. Города в Японии тех времён были крайне уязвимы для подобных нападений. Большое число деревянных домов без соответствующих противопожарных разрывов способствовали молниеносному распространению пожаров. По приказу командования США, с бомбардировщиков сняли часть брони и защитного вооружения, чтобы увеличить их грузоподъёмность.

Самолёты летели тремя линиями и сбрасывали зажигательные бомбы через каждые 15 метров. Уже 23 февраля 1945 года в Токио послали 174 бомбардировщика В-29. В результате нападения было разрушено множество домов. Но самым страшным днём для японцев стало именно 10 марта. В ночь с 9 на 10-е число с Марианских островов вылетели 334 бомбардировщика. Операция продолжалась не менее двух часов. После бомбардировки образовался гигантский смерч из огня. 41 кв.км площади Токио было уничтожено, 330 тысяч домов сгорело. В результате атаки погибли более 100 тысяч человек. Возможно истинная цифра куда более жуткая. Эта атака стала предвестием грядущего конца императорской Японии и падения режима Хирохито.

Позже Лемей заявлял, что если бы Америка проиграла войну, как военного преступника судили бы самого генерала. При этом, он отметил, что бомбардировка спасла множество жизней и подтолкнула имперское правительство к капитуляции. Урон для японской столицы был нанесён колоссальный. Некоторые историки признают американскую атаку на Токио жестоким военным преступлением. Ведь били тогда совсем не по военным объектам. В современной Японии до сих пор имеется мемориальный комплекс, посвящённый жертвам нападения. В 2005 году там прошла церемония в память о погибших, на которой присутствовали высшие представители власти. О том, что произошло 10 марта 1945 года, в Японии не забывают и поныне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram