Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

В гибели Юрия Гагарина может быть виноват зонд

, 13:01

В гибели Юрия Гагарина может быть виноват зонд

Споры о причинах гибели 27 марта 1968 года 34-летнего Юрия Гагарина и 45-летнего лётчика-инструктора, полковника ВВС СССР Владимира Серёгина не умолкают по сей день. Первый космонавт погиб, выполняя обычный учебный полёт на МиГ-15УТИ.

Среди выдвигаемых версий, которой придерживался и космонавт А. Леонов, называлась ошибка одного из лётчиков-испытателей аэродрома ЛИИ им. Громова (фамилия не называлась). Якобы кроме гагаринского МиГ-15УТИ в то же время с аэродрома поднялись 2 истребителя-перехватчика СУ-15. При попытке уйти от столкновения с одним из них самолёт Гагарина и перешёл в закритический режим полёта, а затем в штопор.

Однако А. Миронов, член комиссии по расследованию катастрофы, опроверг эту версию, установив, что первый СУ-15, под управлением А. Богородского, взлетел в 9:45 и произвёл посадку в 10:24, в то время как Гагарин последний раз связывался с землёй, запрашивая разрешения на возвращение на базу, в 10:32, то есть, уже после приземления Богородского.

2-й СУ-15, под управлением Героя Советского Союза А. Щербакова, взлетел в 11:20, т. е. уже после крушения МиГ-15УТИ. Основной остаётся версия резкого манёвра при попытке уклонения от неожиданно появившегося метеорологического шара-зонда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram