Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Версии трагической гибели Юрия Гагарина не приоткрыли завесу тайны

, 18:51

Версии трагической гибели Юрия Гагарина не приоткрыли завесу тайны

55 лет назад, а точнее 27 марта 1968 года, трагически погибли в авиакатастрофе первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин и его напарник, полковник военно-воздушных сил Владимир Серёгин. Оба лётчика были за штурвалами тренировочного реактивного истребителя с предусмотренным конструкцией двойным управлением МиГ-15 УТИ.

Потеряв управление, самолёт буквально спустя минуту врезался в землю приблизительно в 65 километрах от лётного поля аэродрома Чкаловский. Именно оттуда произошёл его последний взлёт в небо. И поныне основные моменты трагедии остаются в тайне, хотя для выяснения их причин сразу же была создана правительственная комиссия под руководством Л.В. Смирнова, возглавлявшего в то время Госкомитет СССР, отвечающий за оборонную технику.

На первом отрезке расследования комиссия вместе с некоторыми НИИ провела, что называется, скрупулёзную работу. В результате в качестве основной причины падения самолёта была названа экстремальная по уровню перегрузка для лётчиков. Что послужило поводом для её возникновения доподлинно так и осталось неизвестно. По одной из версий, вследствие сложной погодной обстановки самолёт вошёл в вертикальной пике, однако экипаж безуспешно пытался придать ему  горизонтальное положение.

Озвучивались и другие гипотезы относительно причин гибели Юрия Гагарина и его напарника, которые так и не нашли своего подтверждения. В них фигурировали другие самолёты, птицы и даже метеозонд.

Своё предположение озвучивал и легендарный космонавт Алексей Леонов. По его мнению, в непосредственной близости от МиГ-15 находился истребитель Су-15, вылетевший из аэродрома в Раменском. Именно он мог спровоцировать для самолёта Юрия Гагарина гибельную спираль. Но это так и осталось на уровне догадки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram