Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Не повторим: дефицит и очереди привели к февральской революции 1917 года

, 19:17

Не повторим: дефицит и очереди привели к февральской революции 1917 года

Как известно, в 1917 году произошло 2 революции. Первая, февральская, привела к свержению монархии. Тому способствовал ряд причин. Одной из них были многочисленные очереди или «хвосты» у продуктовых магазинов в разных уголках империи.

В Петрограде первые «хвосты» начали появляться уже в августе 1916 года. Люди часами стояли в огромных очередях за продуктами и товарами первой необходимости. Бывало, что толпа ожидающих приобрести хоть что-нибудь растягивалась на весь Невский проспект.

Но рекорд зафиксирован в Киеве. 20 ноября 1916 года возле одного из магазинов в условиях метели «хвост» насчитывал 1027 человек, включая взрослых и детей.

«Хвосты» возникали по мере того, как очередной товар переходил в разряд дефицита. Люди стояли за молоком, яйцами, свечами, керосином и другими необходимыми вещами. Среди покупателей устанавливалось дежурство с самого утра и до позднего вечера. Часто ажиотаж создавался крестьянами, которые скупали скудный ассортимент, занимая очередь по нескольку раз. Неудивительно, что цены на ходовые товары подскочили в разы. При этом больше всего спросом пользовались сахар и чёрный хлеб.

С очередями правительство боролось циркулярами. Однако они помогали крайне мало. В Москве для исключения дефицита овощей предлагали создавать городские огороды, но эта идея так и не нашла поддержки.

Непосредственно перед революцией по наиболее ходовым товарам ввели карточную систему. Например, это касалось сахара и мяса. Однако это помогало мало. Собственно говоря, продукты в наличии были, однако их по причине снежных заносов не успевали подвозить. В результате продовольствие в огромных количествах скапливалось на железнодорожных путях.

Из-за низких закупочных цен на зерно, крестьяне не хотели продавать хлеб. Поэтому была введена «продразвёрстка», которую потом использовали и большевики.

Неудивительно, что очереди провоцировали панику и разнообразные слухи. Люди воспринимали их в качестве руководства к действию, поэтому «хвосты» становились искрой к массовым беспорядкам. Озлобленные массы стали громить лавки, демонстрировать неповиновение иным способом. По всей стране организовывались так называемые «хлебные» демонстрации. Во многом именно они привели к Февральской революции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram