Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Накануне Второй мировой войны Европа и США были равнодушны к евреям, спасавшимся от холокоста

, 18:38

Накануне Второй мировой войны Европа и США были равнодушны к евреям, спасавшимся от холокоста

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. Но даже вне этого дня исследователи продолжают заниматься вопросами о том, можно ли было не допустить таких масштабов Холокоста, и вообще предотвратить его?

Ещё до начала Второй мировой многие евреи, особенно живущие в Германии и Австрии, предчувствовали угрозу, и чем ближе была война, там сильнее был поток беженцев. Но тогда страны не были готовы их принять.

На Международной конференции в Эвиане в июле 1938 года обсуждалась возможность размещения беженцев в странах-участницах. Из 32 стран согласилась только Доминиканская Республика, и то, лишь на 100 тыс. человек.

Когда война уже началась, ни Британия, ни США, никакие другие страны не занимались вопросом Холокоста. Они слушали выступления политиков и выступали сами, но дипломатические линии были закрыты для ищущих помощь. Решить проблему пытались отдельные люди, но далеко не всем это удавалось, и сотни евреев гибли на переправах между странами.

В СССР евреев также не принимали, а за всю войну было сделано только две публикации в газетах, рассказывающих о преступлениях против них. Хотя в СССР чаще просто не делили жертв войны по национальному признаку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram