Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Почему россияне и американцы ностальгируют по СССР?

, 14:10

В сердцах многих жителей Земли Советский Союз ещё жив. Все понимают, что его реинкарнация невозможна. Но те, кто ностальгирует, могут к воспоминаниям присовокупить вполне материальный кусок советского богатства.

Во всех крупных городах обильно представлены комиссионки, винтажные магазины. А есть ещё безграничный Интернет, где предложение явно превышает спрос. Целые гипермаркеты советского скарба. По мнению специалистов, популярность советских товаров длится не менее 10 лет и дальше только набирает обороты.

Специалисты считают, что мода на винтаж – вечная. Связан интерес к ушедшей эпохе
с тем, что это перестало быть современностью. Сейчас и Америку взорвал интерес к советской моде после показа сериала «Чернобыль».

Почему востребованы вещи, которые произведены более 30 лет назад? Причин несколько. Во-первых, довольно высокое качество. Особенно на фоне яркого китайского ширпотреба. Во-вторых, это вызывает эмоции. Есть люди, которым безразлично, и это тоже нормально. А кому-то нужен настрой.

Мода циклична. Когда-нибудь и этот интерес закончится, а мы пойдём дальше. Винтаж интересен людям категории 30 плюс. Это то поколение, для которых атрибуты 1980–1990-х – история. Поэтому спустя какое-то время нынешний винтаж будет переходить в разряд антиквариата, а на его место придут более современные вещи.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram