Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 29(115) от 17.07.2008

О животе замолвите слово…

, 13:04

Кто переварит паразитов?

Николай П., Воронежская обл.:

 – Гельминтоз – это заболевание?

 – Да, это паразитологическое заболевание. И сейчас существует масса средств, которые освобождают человека от этого заболевания. Помимо всего прочего у взрослого человека гельминты уничтожаются в тонкой кишке. А вот у детей – нет. Поэтому они чаще страдают от гельминтов.

Откуда эта напасть?

Н.Л., Ростовна-Дону:

  У родственницы выявили язвенный колит. Откуда эта напасть? И как с нею жить?

 – Совсем недавно в стране было всего два человека, кто лечил это заболевание. А теперь в каждом проктологическом и гастроэнтерологическом отделении есть эти больные. Болезнь хуже рака. При раке можно убрать опухоль, все восстановить – и все. При язвенном колите нужно убрать всю кишку. А дальше что? Мечников считал, что толстая кишка не нужна. Ну у гениальных людей бывают гениальные заблуждения. Тонкую кишку выводят в бок, создавая аналог дефикации... Словом, человек становится инвалидом. Это заболевание начинается в детстве. Сейчас создаются детские колопроктологические отделения. Понять суть проблемы мы пока не можем. И при болезни Крона мы не знаем природы заболевания. Если 30 лет назад, например, в Юго-Восточной Азии этих болячек вообще не было, то теперь в Китае и Южной Корее находятся лучшие мировые клиники.

Картошка ни при чем

 Ада Т., Смоленская обл.:

  Может быть, у нас структура питания плохая – мы едим слишком много картошки, поэтому и животы болят, и запоры часто бывают?

 – Я довольно часто вижу рекламу чисток, где нас уверяют, что «за всю жизнь у человека скапливается 15 кг каловых масс». Чушь! Самое страшное – кишечная непроходимость. Раньше каждый пятый погибал от нее. Но чаще всего бывают функциональные запоры – проявляются на фоне стремления лучше выглядеть, различных диет с голоданием и отказом от каких-то продуктов. В частности, картошки. Мы едим много картошки – и это хорошо. Ведь картошка – это клетчатка. Она нам необходима!

Пороки цивилизации

Маргарита И., Самара:

  Что такое дивертикулярная болезнь?

 – Дивертикулярная болезнь – это выпячивание толстой кишки. В США 50% населения после 50 лет больны дивертикулезом. Причина – в питании, образе жизни, о чем я уже говорил. У нас пока 20%. Но порок этот развивается прямо-таки семимильными шагами. А ведь совсем недавно, еще лет 30 назад, у нас дивертикулез был просто редкостью. Теперь только в одном отделении больницы в год оперируем в среднем сто человек! И то ли еще будет! Иногда больного привозят по «скорой» – дивертикулы лопаются, и начинается перетонит. В таком случае требуется срочная оперативная помощь.

Нервные клетки не восстанавливаются

Кирилл Р., Тамбов:

  Куда пропали таблетки сенны? Мне они очень помогали. Да к тому же утешает, что они из натурального сырья. Как вы относитесь к народной медицине?

 – Положительно. Если она народная, а не шарлатанская. Травы обладают большим влиянием на организм. Но этим тоже должны заниматься специалисты. Теперь что касается сенны: ею можно воспользоваться один раз, два. Но сенна очень коварна. Она приводит к атрофии нервных клеток мышц толстой кишки. Разбудить их после атрофии бывает очень сложно. Практически невозможно. Особенно страдает кишка от любителей чиститься таблетками сенны.

Измерить иммунитет

Валерия Ч., Курган:

  Многие врачи сейчас для подъема иммунитета предлагают пить БАДы или пробиотики. Как вы к ним относитесь?

 – Бады и пробиотики – это разные вещи. Пробиотики – это живые микроорганизмы, которые мы потребляем как лекарство. БАДы стимулируют те или иные функции в организме. Я отношусь к ним настороженно. Для своей семьи я их никогда не употребляю. Вместо БАДов рекомендовал бы все-таки витамины. Что касается подъема иммунитета, то сам по себе иммунитет измерить нельзя, особых показателей у него нет. И о спаде иммунитета мы можем говорить только условно, если он достиг каких-то очень больших отрицательных величин. Во всем, что касается иммунитета, надо помнить, что нельзя оторвать себя от жизни. От того, где мы живем, чем дышим, что едим. Какой может быть иммунитет, если живешь под выхлопной трубой?

Как «запустить» проблему»

Алексей Н., Пенза:

  Панадол и смекта – вот, собственно, и все лекарства, которые нам сейчас предлагают при боли в животе. Неужели это все?

 – Такой агрессивной рекламы лекарств, какая была совсем недавно, уже нет. Но я глубоко убежден, что ее вообще нужно запретить. Смею надеяться, что это произошло не без моего участия. Я по всем городам и весям проповедовал: при боли в животе нужно не смекту глотать и не панадол, который «бьет точно в цель», а бежать к врачу. Конечно, страшно идти к проктологу, ведь он начнет какие-то манипуляции делать, а с помощью лекарств обещают быстренько снять проблему… Боль от приема таблеток действительно может пройти, НО ЭТО ТОЛЬКО ВРЕМЕННО. Потом наступает привыкание, и человек приходит к нам со старой и уже бесконечно запущенной проблемой!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram