Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 28(114) от 10.07.2008

О животе замолвите слово…

, 13:06

Как удержать себя в форме?

 Петр М., Мурманск:
 – Мне приходится много и интенсивно работать. Покушать я люблю. Но и растолстеть никак не хочется. Что нужно есть, чтобы все время ощущать не набитый битком желудок, а прилив сил?

 – Вопрос этот нужно адресовать диетологам. Что касается моих представлений, то питаться нужно в соответствии с тем, как принято в нашей популяции. А еще лучше, как принято в семье. Ни в коем случае нельзя шарахаться от одной диеты к другой. От сухоядения к сыроедению, а потом к раздельной диете. Пищу принимать три-четыре раза в день. И помнить поговорку: завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу. Почему? Когда утром мы все съедаем, то пища проходит по желудочно-кишечному тракту приблизительно за 8 часов. Не быстро. А теперь представьте: вы поели на ночь. И когда весь организм отдыхает, кишку заставляют работать. Все когда-нибудь отдыхает, невозможно даже сердце – этот вечный насос – подгонять. А кишка – это не насос, а целая фабрика.

 В.Л., Астрахань:
 – Пересаживают ли толстую кишку?

 – Многое пересаживают: сердце, почки, печень, поджелудочную… А толстая кишка пересадке не поддается. Она слишком быстро погибает. Есть определенный запас прочности в каждом органе. Поэтому если мы будем питаться жирной пищей и обильно все это поливать водкой, то не выдержит поджелудочная – панкреатит. Та же картина возникает в толстой кишке: мы ее заставляем работать по ночам, а утром не можем сходить. Нарушается биологический ритм. А бороться с ним – все равно что бороться с обращением Луны вокруг Земли.

Про «медвежью» болезнь

 Алла Николаевна, Московская обл.:
 – Я с младых ногтей подвержена «медвежьей» болезни. Стоит только понервничать, она тут как тут. Что делать?

 – Это не болезнь. Явление под названием «медвежья» болезнь связано с нервной системой. У одних при стрессе начинает болеть сердце. Другие реагируют бурной перестальтикой. Регулировать это можно таким образом: не есть яблоки и овощи, отказаться от молока и кефира, если ожидаете каких-то волнительных моментов. Попейте чаек с печеньем. А лечить нужно нервы. Все болезни кишки от нервов. Еще одна причина: бурные реакции живота возможны после приема больших доз антибиотиков, возможно, микрофлора кишечника очень угнетена, вполне возможно, что появился дисбактериоз.

Где натуральные продукты?

 Аслан Р., КабардиноБалкария:
 – Почему происходит что-то странное: живем мы вроде бы все лучше и лучше, не голодаем, питаемся прилично, а заболевания толстой кишки растут? Даже у маленьких детей?

 – Для нормального самочувствия толстой кишки очень важен состав питания. С печалью отмечаю, что мы обречены в этом смысле на жалкое существование. Натуральных продуктов практически не осталось: ни молока, ни мяса, ни даже хлеба. Хорошо, что хотя бы стали писать на молоке, которое 30 дней не прокисает, «молочный продукт». Натуральное молоко не может не киснуть в течение месяца. И так во всем, за что ни возьмись. В этом плане наша обреченность меня обескураживает. Было такое выражение, над которым иронизировали: американский образ жизни. Мы хотели этого образа жизни. Этот образ жизни и привел в значительной мере к тому, что США прочно занимают первое место в мире по заболеваниям толстой кишки. И этот образ жизни распространяется на весь мир. Это называется глобализацией. И дело не только в том, что уже не интересно ездить за границу. Везде все едят одинаково. Везде одинаковый шведский стол. Эта глобализация проявляется и в питании. Мы все больше переходим на питание индустриальное.

 Валентин К., Пенза:
 – Что это за синдром такой «раздраженной кишки»?

 – Раньше это заболевание называли колитом. Теперь по международной классификации – синдром. Стрессовая ситуация приводит к запору или диарее. Человек начинает излишне много сосредотачивать свое внимание на кишке. А лечить нужно в таком случае опять-таки нервы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram