Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье  → Здоровая жизнь 13+

Исследование Президентской академии показало динамику продолжительности здоровой жизни в России

, 17:25

Исследование Президентской академии показало динамику продолжительности здоровой жизни в России
Коллаж: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Ожидаемая продолжительность здоровой жизни (ОПЗЖ) характеризует общее состояние здоровья населения и показывает, сколько в среднем проживут люди, родившиеся в определенный год в здоровом состоянии, без серьезных заболеваний и ограничений в здоровье. Об этом рассказала старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Рамиля Хасанова.

По последним данным Росстата, в 2022 году ОПЗЖ при рождении составила 59,8 года, увеличившись после 59,4 лет в 2021 году и 58,9 лет в 2020-м. При этом показатель еще не восстановился до допандемийного уровня 2019 года. Тогда он составлял 60,3 лет.

Ухудшение здоровья населения в период пандемии было связано как высокой заболеваемостью и негативным влиянием COVID-19 на состояние здоровья населения, откладыванием своевременного обращения за медицинской помощью в период активного распространения коронавирусной инфекции, так и с изменением образа жизни (увеличение потребления алкоголя, ухудшение питания, снижение физической активности).

Согласно выборочному наблюдению Росстата состояния здоровья населения за последний год выросла доля россиян, прошедших диспансеризацию. 44,3% мужчин и 53,8% женщин в течение последних двух лет прошли диспансеризацию (+3 п.п и + 3,5 п.п. соответственно по сравнению с 2021 г.).

Росстат при этом отмечает, что сократилась доля россиян, занимающихся спортом. Около трети (31,9%) мужского населения занимались физической культурой и спортом самостоятельно или в организованной форме. Среди женщин этот показатель и вовсе составляет 25,7%. (в 2019 г: 33,3 и 30% соответственно).

За последние 5 лет объем розничных продаж сигарет и папирос сократился с 1,6 тыс. до 1,4 тыс. штук на душу населения. При этом, по данным Росстата, розничные продажи алкогольной продукции в перерасчете на чистый спирт не падают.

В РАНХиГС отмечают, что каждому человеку целесообразно уделять внимание своему здоровью: своевременно проходить диспансеризацию, в случае болезни обращаться к специалистам, заниматься физической культурой и спортом, соблюдать рекомендации ВОЗ и Роспотребнадзора по здоровому питанию (потреблять достаточно овощей и фруктов, сократить потребление сахара и сахаросодержащих продуктов, соли, алкоголя и сигарет).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram