Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье  → Здоровая жизнь№ 43(838) от 2 ноября 2022 13+

Профессор Сергей Бубновский рассказал о судорогах ног

, 19:52

Профессор Сергей Бубновский рассказал о судорогах ног

Боли в ногах преследуют очень многих, особенно тех, кому за 40. Неприятные ощущения доставляют людям спонтанные и болезненные судороги мышц ног. Причины могут быть самыми разными, но многие из проблем могут быть решены самостоятельно. Полезными могут оказаться советы на эту тему нашего постоянного автора профессора Сергея БУБНОВСКОГО, доктора медицинских наук, телеведущего и автора многочисленных книг о здоровье, который хорошо известен как автор кинезитерапии, или излечения методом движения.

Один из нередких вопросов, которые задают мне пациенты, касается судорог. Принято считать, что судороги ног обычно случаются в воде и приводят к тому, что человек может утонуть. То есть причина судороги как бы на поверхности – холодная вода, напряжение мышц ног и неестественное для человека, привыкшего ходить, а не плавать, положение стопы. Или, как мы видим по телевизору, ноги часто сводит у футболистов к концу матча. Объяснение то же – резкое движение ноги на фоне переутомлённых за полтора часа постоянной беготни в рваном режиме ног. Но почему ноги сводит у обычных людей, что называется, на ровном месте?

Давайте разбираться. Итак, у вас случаются судороги икроножных мышц – бедра и стопы. В чём их причина? Как от них избавиться?

Судороги в мышцах – это прежде всего недостаток в них кислорода, гипоксия. Дело в том, что мышцы по своему анатомо-функциональному строению являются проводниками кровеносных сосудов и системы микроциркуляции. Их задача – качать кровь и доставлять её от мышцы к мышце (насосная функция). Кровь несёт кислород, необходимый для питания работающих тканей. Сосуды представляют собой замкнутую систему кровообращения, и кровоток не должен останавливаться.

Что такое автомобильная пробка? Машин много, а дорога одна. Но всем надо ехать именно сейчас. В результате – затык, пробка. Так и кровь, бегущая по кровеносным сосудам, должна иметь необходимое количество дорог-мышц, так как сосуды проходят между мышечными волокнами и параллельно им. Скелетную мышцу образуют мышечные волокна, а точнее – пучки мышечных волокон. Мышечное волокно – это многоядерные клетки, длинные, цилиндрические. Чем больше пучков мышечных волокон, то есть чем лучше развита скелетная мускулатура, тем легче кровотоку доставлять кислород по адресу. А кислород нужен и для поддержания «мышечных насосов», или для работы мышц.

Сравните: ИБС – ишемическая болезнь сердца – это не что иное, как затруднённое поступление кислорода к сердцу, из-за чего и страдает сердечная мышца. Вот вам и инфаркт миокарда – «локальная смерть» мышечных сердечных волокон. Те же спазм и боль за грудиной.

Судороги икроножных мышц – те же боли, та же гипоксия, приводящая к ишемии мышц. Мышцы у человека уже средних лет резко ослаблены по сравнению с молодостью (правда, возраст не виноват). Только в отличие от сердечной мышцы в связи со снижением кровотока, то есть недостаточностью мышц, возникает не ишемия, а атрофия.

У людей, особенно старшей возрастной группы, мышц не только недостаточно. Эти мышцы ещё и слабые и ригидные (сухие, жёсткие, короткие). Допустим, человек уснул. Мозг хочет расслабиться. Крови, то есть кислорода, мало, чтобы осуществить насосную функцию. Сократиться-то мышца сократилась, а вот расслабиться, то есть растянуться, не способна – короткая, жёсткая, ригидная. Мозг хочет, а мышца не может. Прямо-таки «революционная ситуация». Резкий спазм мышцы вызывает такую же резкую боль. Неудивительно, что болезненные судороги очень часто возникают именно ночью, когда человек спит и не контролирует состояние мышц. Наяву он может почувствовать неприятные ощущения в мышце и размять её. Ночью же судорога приходит внезапно, и человек с криком просыпается, хватаясь за сведённые ноги. Неприятное пробуждение, что уж говорить.

Что делает человек в таком случае? Правильно, растягивает и разминает мышцу (или ему это помогает сделать массажист). Мышца расслабилась – кровь пошла – боль исчезла.

Но судороги в мышцах (и не только ног) могут возникать спонтанно, в любое время суток. Вопрос: как их предотвратить?

Ответ прост. Ежедневно выполнять растягивающие упражнения. Утром в постели, затем перед завтраком и перед ужином.

Кстати, хатха-йога по своей сути – гимнастика, растягивающая мышцы. Но вот что удивительно – ко мне приходит много пациентов, занимающихся якобы йогой. Казалось бы, они должны быть гибкими, как ивушка. Я проверяю, а они не способны даже сложиться «пополам», не говоря о настоящем стретчинге. Растяжка допускает болезненность в мышцах. А занимающиеся хатха-йогой в большинстве своём люди интеллигентные, нежные, боящиеся боли. Отсюда у них часто бывают судороги в мышцах туловища. Хотя есть и силовая йога, и боевая йога. Но это для продвинутых. Такие ко мне не приходят.

А боль при растяжке преодолевается просто: надо сделать выдох «ха-а» и мысленно направить его в растягиваемые мышцы! Включите мозг и попробуйте. При правильном выдохе в растягиваемую мышцу вы сначала можете почувствовать боль, а затем жар в мышце. Это значит, открылся мышечный кровоток. Долой судороги в мышцах! В конце подобной гимнастики вы должны чувствовать удовольствие от преодоления!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram