Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 14(911) 10-16 апреля 2024 13+

Весна. Спорт, сон, солнце, витамины – лучшие лекарства

, 19:57

Весна. Спорт, сон, солнце, витамины – лучшие лекарства

Когда видишь не совсем, скажем так, адекватное поведение какого-то человека, то зачастую в голове крутится мысль про «весеннее обострение». Считается, что весной случаются разного рода вспышки агрессии или обострения у не совсем адекватных людей. Однако известно, что у многих и вполне, если можно так выразиться, нормальных людей весной возникают проблемы со здоровьем, вот у меня, например, нарушился сон и часто наступает непонятная слабость. Это тоже «весеннее обострение»? И вообще действительно ли есть такое понятие? Валерий Зуев, Хабаровск

С наступлением весны многие начинают говорить о так называемом весеннем обострении. Это состояние связывают с эмоциональной нестабильностью, повышенной нервозностью, раздражительностью и апатией. Но отметим, что весеннее обострение – это бытовой термин, который обозначает психологические и физиологические изменения, связанные с приходом тёплых дней. Однако, и это, пожалуй, самое существенное: в медицине такого понятия не существует.


Специалисты рассматривают весеннее обострение как совокупность симптомов, которые могут указывать на конкретные заболевания или проблемы с организмом. Но, повторимся, самого термина «весеннее обострение» нет ни в одном классификаторе болезней. Это прижившееся в народе название эмоциональных настроений, связанных с погодными и климатическими изменениями.

Итак, в чём же причины весеннего обострения? Весной гормональный фон подвергается изменениям. Снижается выработка гормона мелатонина, который отвечает за сон и циркадные биоритмы. Он считается «гормоном радости». Становится сложнее уснуть вечером, возникает дневная сонливость. В результате развиваются симптомы джетлага – синдрома смены часового пояса, при котором естественные ритмы организма нарушаются.

Следующая причина: дефицит витаминов и микроэлементов. Зимой организму необходимо больше энергии, чтобы поддерживать уровень тепла. Поэтому человек налегает на жирную и углеводную пищу, овощей и фруктов в рационе становится гораздо меньше. Кроме того, в холодное время года организм не получает в достаточном количестве витамина D.

С приходом весны обычно любому человеку хочется больше времени проводить на свежем воздухе. Соответственно, увеличивается физическая активность, но из-за зимнего дефицита витаминов и полезных веществ может наблюдаться эмоциональная нестабильность. Хотя, понятное дело, перепады настроения могут наблюдаться и осенью, и летом, и зимой. Всё зависит от индивидуальных особенностей организма и здоровья человека.

Весной температура воздуха и атмосферное давление часто меняются, происходят температурные скачки, что сказывается на вегетативной нервной системе. Некоторые люди, особенно те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, испытывают не только дискомфорт, проблемы с артериальным давлением, головную боль, но и перепады настроения, апатию, сонливость и усталость.

В этот период чаще всего люди жалуются на следующие симптомы: перепады настроения, усталость, раздражительность, плаксивость. Кроме того, человека часто одолевает дневная сонливость, нередко присутствует апатия, порой бывают и головные боли. Ну и также человек испытывает боль в суставах, у него может быть обострение аллергии и астмы, а в некоторых случаях, наоборот, развивается гиперактивность. В целом же весеннее обострение – это комплекс симптомов. Кто-то может ощущать всё и сразу, а кто-то и вовсе ничего не чувствовать. Медики любят повторять, что человеческий организм индивидуален и медицина – наука неточная. Это порой раздражает пациентов, но против истины, увы, никаких аргументов нет. Поэтому с проявлениями весеннего обострения может столкнуться любой человек.

Однако есть категории людей, которые чаще других сталкиваются с последствиями смены сезона. В первую очередь те, кто эмоционально нестабилен. Тревожные люди более подвержены внешним изменениям. Если человек часто впадает в апатию, неудовлетворённость своей работой, быстро устаёт, то весной такие симптомы могут усилиться.

Следующая категория, те, о которых часто упоминают именно весной. Это – психически больные люди. Сезонная депрессия, обострение биполярного расстройства, обсессивно-компульсивное расстройство могут особенно ярко показать себя весной. Это связано с погодными условиями, изменениями циркадных ритмов, увеличением светового дня и гормональными изменениями. Поэтому многие и твердят, что люди ведут себя часто неадекватно именно в связи с весенними обострениями.

Если чувствуются сильная апатия и усталость, то сначала следует обратиться к терапевту и эндокринологу. Возможно, причина кроется в физиологии и нехватке каких-то микроэлементов.

Но, чтобы не доводить дело до обращения к врачу, нужно проводить профилактику, чтобы постараться избежать весеннего обострения. И в этой профилактике нет ничего особенного или сложного. Она вполне традиционна. Проще говоря, нужно соблюдать режим дня и питания, а также режим сна и отдыха. Например, спать не менее восьми часов в сутки, сбалансированно питаться. В рационе должны быть белки, жиры и углеводы, витамины из овощей и фруктов. Ну и само собой, необходимо заниматься физической активностью. Спорт заряжает энергией, улучшает самочувствие, а прогулки на свежем воздухе укрепляют иммунитет и помогают зарядиться витамином D.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram