Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 7 (904) 21–27 февраля 2024 13+

Какие болезни обостряются весной

, 19:44

Какие болезни обостряются весной

В конце зимы, а особенно в первый месяц весны часто приходится слышать словосочетание «весеннее обострение». Обычно так говорят про людей с какими-то психическими отклонениями, но недавно узнал, что данный термин имеет более широкое значение, в том числе связанное с разного рода недугами. Нельзя ли узнать об этом поподробнее? Тем более весна не за горами… Дмитрий Костиков, Москва

Весеннее обострение – это не медицинский термин, а общее описание изменений в физическом и психологическом состоянии человека с приходом тёплых дней. Само понятие часто используется для описания ухудшения общего состояния здоровья или усиления хронических заболеваний, которое может происходить у некоторых людей с наступлением весны. Это явление связано с рядом факторов.

В целом же есть ряд причин, которые воздействуют на человека, особенно в период межсезонья. Например, к ним относят биоритмы. Весной снижается выработка гормона мелатонина, который регулирует сон и влияет на циркадные ритмы. Это может вызывать дисбаланс в работе организма.

Любые изменения климата (перепады температур, влажности и т.д.) также влияют на самочувствие. В начале весны столбик термометра скачет от ночной минусовой температуры к устойчивому дневному плюсу. Вместе с температурой меняется и давление, что увеличивает нагрузку на вегетативную систему. В эти периоды люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и метеозависимостью замечают изменения в самочувствии.

Итак, какие болезни обостряются весной? В переходный период с зимы на весну часто бывают скачки атмосферного давления, температуры и влажности воздуха. Это в большинстве случаев вызывает у пожилых людей ухудшение самочувствия, повышение артериального давления, аритмию и боли в груди, то есть обостряются сердечно-сосудистые заболевания. Врачи замечают учащение случаев стенокардии (давящая или щемящая боль в области сердца) и гипертонических кризов (резко выраженное повышение артериального давления) в это время. Также риск геморрагических инсультов возрастает при резких изменениях погоды.

Весной увеличивается количество аллергенов в воздухе, и, соответственно, это приводит к обострению аллергии, астмы.

Нельзя пройти мимо болезней суставов. По окончании холодов у людей с артритом и артрозом часто ухудшается самочувствие из-за изменения погоды. Особенно когда меняются температура, влажность и давление. Это приводит к болям и отёкам в суставах. Также переход от зимней малоподвижности к большей активности весной увеличивает нагрузку на суставы.

А вот что касается заболеваний желудочно-кишечного тракта, то врачи до сих пор не могут дать ответ, почему гастрит и язвенная болезнь желудка обостряются в межсезонье. Одной из причин может быть изменение питания весной. Зимой мы едим больше горячих блюд, супов и каш, а весной хочется больше свежих овощей, фруктов и зелени. У людей с язвенной болезнью эти продукты без тепловой обработки вызывают обострение. Дополнительным фактором ухудшения служат психологические стрессы и депрессии.

Но, конечно, главное, что волнует медиков, это в первую очередь причины весеннего обострения. Отметим, что человеческий организм подвержен влиянию окружающей среды. Когда меняется погода, происходят изменения в работе многих систем. Также в холодный период наблюдается пик заболеваемости гриппом и ОРВИ, поэтому к весне иммунная система бывает ослаблена вирусными инфекциями.

Кроме того, зимой часто возникает недостаток витаминов, особенно D и B. Есть риск развития весеннего авитаминоза. Человек испытывает сильную усталость, снижение настроения и апатию. Это всё сопровождается плохим состоянием кожи и волос. В холодные месяцы организм расходует больше энергии на обогрев. Просыпается тяга к жирной и углеводной пище, а тяга к фруктам, наоборот, снижается. Поэтому у человека появляется дефицит полезных веществ. Наконец, это те самые психологические факторы, применительно к которым фразу «весеннее обострение» часто и применяют.

К ним относят наличие сезонных аффективных расстройств, ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство), БАР (биполярное расстройство), эмоционально-неустойчивого расстройства личности, гиперчувствительности.

Определить, что у вас или у ваших близких началось весеннее обострение, можно по следующим признакам: усталость и снижение энергии, раздражительность, депрессия, перепады настроения и эмоциональные срывы, снижение аппетита или, наоборот, повышенная тяга к еде, головные боли, проблемы со сном, обострение хронических заболеваний (аллергия, астма и т.д.), авитаминоз и другие. Понятно, что все эти признаки не всегда присутствуют одновременно, но в разной степени проявляться будет практически каждый из них.

Чтобы облегчить или убрать проявления весеннего обострения, важно следовать ряду рекомендаций. В целом они универсальны, и большинство из них подходят ко многим недугам. Само собой, это правильное питание. Нужно употреблять большое количество свежих фруктов и овощей, богатых витаминами и минералами.

Также необходима регулярная физическая активность. Это помогает улучшить настроение и общее состояние здоровья. Очень важно нормализовать режим сна и бодрствования. Нужно стараться избегать стресса, для этого можно применять релаксацию и медитацию.

Если есть сезонная аллергия, важно начать принимать антигистаминные препараты заранее. Так же заранее важно готовиться к тёплому времени года. Обязательно поддержание иммунитета – витамины, здоровый образ жизни, закаливание. Регулярные медицинские осмотры, особенно если у вас есть хронические заболевания.

Повторимся в очередной раз, что эти советы являются общими рекомендациями и не заменяют консультации со специалистом. Только врач даст реальный и квалифицированный совет и окажет помощь.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram