Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Психотерапевт Макеева: Синдром хронической усталости и как с ним справляться

, 10:53 Источник: Вечерняя Москва

В беседе с «Вечерняя Москва» психиатр, психотерапевт Екатерина Макеева рассказала о том, что такое синдром хронической усталости, о состоянии астении, почему возникает и о терапии лечения.

С симптомами усталости, общей слабости, утомляемости сталкивался наверное каждый. В медицине используется термин «астения» - состояние повышенной утомляемости при обычной ежедневной нагрузке, которое не проходит даже после длительного отдыха.

По словам психотерапевта, астения не является специфичным проявлением какой-то конкретной болезни, такое состояние может наблюдаться при эндокринных заболеваниях, анемии, вирусных инфекциях и других.

Если причину плохого состояния определить не удается, то скорее всего речь идет о синдроме хронической усталости (СХУ), диагноз определяют методом исключения. Причины данного состояния на сегодня точно неизвестны. СХУ может возникнуть после стресса, вирусного заболевания (вирус Эпштейна — Барр или герпесвирус человека), травмы, хирургического вмешательства. Как правило, с ним сталкиваются в среднем 2,5% людей.

Екатерина Макеева пояснила, что симптомами синдрома СХУ являются: непроходящая долгое время усталость, снижение  активности и работоспособности, нет облегчения после отдыха и сна и проблемы со сном, слабеющая концентрации внимания, головная боль, боли в горле, в суставах и мышцах.

Лечение СХУ комплексное, направлено на лечение отдельных симптомов, таких как депрессия, нарушение сна, боль.

Применяется когнитивно-поведенческая терапия, вмешательство направлено на уменьшение симптомов депрессии и тревожных расстройств. Психотерапия помогает справиться с симптомами депрессии, тревоги, нарушениями сна.

В ряде случаев назначают медикаментозную терапию, в том числе антидепрессанты, снотворные препараты.

Пациентам с симптомами СХУ медики рекомендуют физические нагрузки, показаны ходьба, плавание и спортивные занятия.

Ранее  врач-терапевт Надежда Чернышова рассказала о пользе закаливания, это укрепляет иммунитет и тренирует сосуды.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram