Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач Чернышова: Закаливание полезно, укрепляет иммунитет и тренирует сосуды

, 16:26 Источник: Вечерняя Москва

В беседе с «Вечерняя Москва» врач-терапевт Надежда Чернышова рассказала о закаливании, полезна ли такая процедура и стоит ли прибегать к этому в возрасте старше 50 лет.

По словам врача, закаливание является одним из основных способов оздоровления и укрепления иммунитета, оно проводится по принципу быстрого перехода из тепла в холод и обратно, что особенно полезно для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний людям в возрасте.

«Такие процедуры полезны не только для нормальной работы сердечно-сосудистой системы, но и для борьбы с метеозависимостью, а также для улучшения иммунитета. При регулярных процедурах организм учится не переохлаждаться, сосуды быстро сокращаются на холоде и перестают отдавать тепло. Таким образом, вероятность простуд и уровень снижения иммунитета сокращаются», — заверила врач.

Терапевт Надежда Чернышова рекомендует начинать закаляться постепенно. По ее словам, «можно начать с небольших контрастных процедур для кистей рук. Их можно поочередно опускать в горячую и холодную воду» тренируя сосуды. Либо после теплого душа можно ополоснуть стопы и икры прохладной водой. Если человек начал привыкать к закаливанию ног, можно постепенно понижать температуру воды, доводя ее до холодной, или начинать ополаскивать плечи, голову.

Врач отмечает, если взрослый человек здоров, находится в нормальной физической форме, то для закаливания организма можно падать в снег после бани. Но нужна консультация с врачом, такой метод  показан не всем, есть противопоказания для тех, кто страдает ишемической болезнью или сердечной недостаточностью.

Как сообщалось в публикации ранее, метеозависимость снижается приемом лекарств, соблюдением режим сна и питания.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram