Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Михаил Мурашко: Сегодня каждая женщина рожает в безопасных и комфортных условиях

, 21:21

Михаил Мурашко: Сегодня каждая женщина рожает в безопасных и комфортных условиях

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в своем выступлении на презентационной сессии Всероссийского семейного форума «Родные — Любимые» рассказал, как в нашей стране медицина помогает делать семьи счастливыми. 

Он подчеркнул, что мероприятия в РФ по поддержке материнства и детства — не разовые акции, а комплекс мер, который позволяет иметь низкие показатели детской смертности, увеличить ожидаемую продолжительность жизни.

             — Каждый дом красив не обстановкой, а детским смехом. Система здравоохранения и медицинская помощь делают так, чтобы дети смеялись и улыбались. По поручению Президента России был реализован масштабный проект строительство перинатальных центров. Сегодня каждая женщина рожает в безопасных и комфортных условиях, сообщил Глава Минздрава России.

             Он отметил, что сегодня в таинстве деторождения могут участвовать и другие члены семьи.  Это важно для её укрепления, заверил Михаил Мурашко.

          Кроме того, ремонтируются и переоснащаются медицинские объекты, внедряются новые методы лечения и профилактики, в том числе инновационные, разработаны программы, направленные на профилактику, укрепление и сохранение здоровья каждого члена семьи в независимости от возраста. Поддержка здоровья, реабилитация и профилактика заболеваний у старшего поколения — ещё один важный этап в заботе о семьи, отметил Министр.

          Глава Минздрава России подчеркнул, что укрепление инфраструктуры и строительство детских больниц и поликлиник сегодня идёт полным ходом.

             — Хочу отметить, что и в этом месяце будет запущено несколько новых медицинских объектов, которые будут оказывать медицинскую помощь. Они являются высокотехнологичными и комфортными. Комфорт и удобство это то, что закладывается сегодня в обязательные требования, отметил Министр.

Практически каждый ребёнок в нашей стране ежегодно проходит профилактические осмотры. Новые технологии, которые приходят в здравоохранение в том числе в профилактике, позволяют спасать жизни.

             — Сегодня в России доступен самый большой объём скрининга для новорождённых. Это методы диагностики, которые позволяют только появившемуся на свет ребёнку уже своевременно провести определённый поиск серьёзных заболеваний и подхватить их на стадии, когда симптомов ещё нет. Это поможет избежать инвалидизации, подчеркнул Михаил Мурашко.

             Фонд «Круг добра», созданный по поручению Президента России, сегодня активно поддерживает детей с редкими и наследственными заболеваниями. Он помогает бесплатно получить дорогостоящую  лекарственную терапию, использовать инновационные методы, которые практически не используются в мире.

          Всегда важно помнить о детях, которые столкнулись с тяжёлыми заболеваниями, которых нужно поддержать. И стартовавший в прошлом году новый проект по поддержке детей с сахарным диабетом позволяет сегодня перевести на новый уровень сопровождения этих маленьких пациентов, которые всю жизнь вынуждены так или иначе адаптироваться к новым условиям жизни, — сказал Михаил Мурашко.

          Большое внимание уделяется здоровью людей, которые только стоят на пути создания семьи.

          — В программе государственных гарантий появились новые решения, которые позволяют своевременно выявить проблемы, связанные с деторождением, и, соответственно, сразу же подхватить. Появились дополнительные объёмы по высокотехнологичной помощи экстракорпоральному оплодотворению, сказал Михаил Мурашко. 

          Семья — это не только родители и дети, но и бабушки и дедушки. Забота о старшем поколении проявляется, в том числе и в создании новых подходов для реабилитации.

          В заключение Министр отметил, что реализуемые меры помогают увеличивать ожидаемую продолжительность жизни.

          Комплекс мероприятий, которые сегодня реализуются в стране по поддержке материнства и детства это не разовые акции. Это комплекс мер, которые позволяют сегодня стране иметь самые низкие за всю историю показатели детской смертности и те показатели, которые позволяют увеличивать ожидаемую продолжительность жизни, заключил Министр.

Всероссийский семейный форум «Родные — Любимые» проходит с 19 по 23 января 2024 года в рамках международной выставки-форума «Россия». Форум объединяет семьи и семейные династии со всей страны для живого общения, обмена опытом, традициями, ценностями, совместного творчества детей и родителей. Всего в мероприятиях форума принимают участие более 250 семей, представляющих все регионы страны.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram