Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач Соломатина: Алкоголь, сладости, фастфуд негативно влияют на мозговую деятельность

, 17:38 Источник: Вечерняя Москва

В беседе с «Вечерняя Москва» диетолог Елена Соломатина рассказала о том, какие продукты негативно влияют на мозговую деятельность.

Диетолог выделила пять групп продуктов, которые, по ее словам, опасны для мозга: Алкоголь, сладости, трансжиры и фастфуд, продукты с высоким гликемическим индексом и подсолнечное масло.

По словам специалиста, самый главный враг для мозга — это алкоголь, под воздействием спиртного часть клеток головного мозга погибает безвозвратно.

Сладкие продукты провоцируют повышение уровня сахара в крови, ухудшается кровоснабжение, начинает вырабатываться плохой холестерин, страдает печень, идет повреждение сосудов мозга.

По мнению Елены Соломатиной, ненасыщенные жиры нарушают проницаемость клеток мозга, ускоряется процесс старения, могут возникнуть слабоумие или болезнь Альцгеймера.

Продукты с высоким гликемическим индексом способствует быстрому повышению и такому же быстрому снижению сахара в крови, возникают головокружения и спутанность сознания.

Подсолнечное масло содержит большое количество омега-6 жирных кислот, в небольших количествах они полезны, большие количества  могут спровоцировать нарушение функций головного мозга

Чтобы не нарушать работу мозга, необходимо исключать те продукты, которые считаются для него вредителями и включать в свой рацион больше продуктов богатых йодом, холином, антиоксидантами и витаминами группы В.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram