Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Невролог Аникина: Причинами длительного кашля могут быть ОРВИ, аллергия или стресс

, 17:18 Источник: Радио Sputnik

В интервью радио Sputnik канд. мед. наук, врач-невролог Марина Аникина рассказала, что, как правило, кашель возникает из-за респираторной инфекции, но могут быть и другие причины его возникновения.

Врач отметила, при длительном кашле, свыше двух-четырех недель, необходимо проконсультироваться с целым рядом медицинских специалистов, пройти обследование, сделать рентгенографию грудной клетки, сдать анализы крови, пройти отоларинголога, аллерголога, гастроэнтеролога, невролога или психиатра, если выяснится, что кашель вызван стрессом.

По ее словам, психогенный кашель – совсем не редкость, он проявляется при эмоциональном разговоре, при психотравмирующей ситуации, возникает в периоды выраженной активизации нервной системы, при этом ночью кашля нет.

«Считается, что после респираторной инфекции достаточно двух недель, чтобы кашель угас. Бывают возбудители, которые дают более стойкое воспаление, и кашель длится три-четыре недели. Но если он продолжается дольше, это уже вопрос тревожный. Возможно, мы при этом что-то упускаем. Ведь причин у длительного кашля может быть много – это и хроническая пневмония, и аллергия, и регулярный заброс содержимого желудка в пищевод, и стресс», – заявила Марина Аникина.

Как сообщалось в публикации ранее, хронический стресс ведет к депрессии, нарушениям сна и пищеварения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram