Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Состояние постоянной сытости приводит к диабету

Люди веками спасались от голода, чтобы теперь умирать от переедания

, 13:10

Состояние постоянной сытости приводит к диабету
Kate@unsplash.com

Много столетий человек боролся с голодом. Жёсткие условия сформировали пищевые привычки, которые уже в наше время стали приводить к развитию диабета второго типа. В результате он стал бичом 21 века со всеми вытекающими плохими последствиями. И победить его невозможно, так как людей трудно заставить питаться как их далёкие предки, говорит в интервью «Российской газете» заведующий кафедрой и директор клиники эндокринологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, член-корреспондент РАН Валентин Фадеев.

Современные методы контроля сахарного диабета требуют глобального взгляда. Врачи - эндокринологи выявляют ключевые аспекты управления диабетом и подчеркивают, что важно следить не только за уровнем глюкозы, но и за ЛПНП (липопротеины низкой плотности – основные переносчики холестерина) в организме, а также за артериальным давлением.

При лечении диабета, считают специалисты, оптимальным вариантом терапии будет комбинация нескольких препаратов, так как сахарный диабет имеет сложный патогенез.

Также врачи подчеркивают важность избегания гипогликемии (сильного снижения уровня глюкозы в крови) при сахароснижающей терапии.

Говоря о роли генетики в развитии сахарного диабета, специалисты утверждают, что это заболевание не передается по наследству, но наследуется определенная предрасположенность к нему. Основой профилактики является контроль веса и поддержание активного образа жизни.

В преддверии новогодних праздников врачи советуют избегать переедания и не забывать о важности движении в жизни каждого человека. Особенно тем, у кого есть в роду диабетики, нужно контролировать свой вес и избегать ожирения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram