Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 49(895) 13-19 декабря 2023 13+

Зимой люди спят больше

, 20:03

Зимой люди спят больше

Раньше я никогда не спал долго. Более того, не любил этого. Не понимал, как можно долго спать или валяться в кровати. Причём вставал без будильника и никогда не понимал, что значит проспать. Однако примерно месяц-полтора назад я стал не только спать дольше, но и испытывать желание сна. Приходится даже будильник ставить, чтобы не проспать. Из разговоров с разными людьми узнал, что люди зимой обычно спят дольше и это нормальное явление. Это действительно так? Олег Васильев, Челябинск

Действительно, как показало исследование группы учёных и медиков, люди зимой спят дольше. Это утверждение относится в первую очередь к фазе быстрого сна, которая напрямую влияет на циркадные ритмы. Обычно потребность в сне для здоровых взрослых составляет от 7 до 9 часов в сутки. Это, скажем так, постоянное число, независимо от того, насколько холодно или темно на улице. Однако зимой люди, как правило, спят больше – более усталыми и сонными их делают изменения окружающей среды.

Для наших биологических часов свет, попадающий на сетчатку, сообщает о времени суток и, как правило, о необходимости пробудиться. Поэтому желание поспать подольше обусловлено сокращением светового дня. И это кажется логичным, вроде бы даже без всякого исследования. Чем больше темноты – тем больше сна. Но тогда получается, что в тех широтах, в которых есть полярная ночь и длится она порой месяцами, нужно спать практически круглосуточно? Ну до абсурда доводить ситуацию, само собой, не следует. Но тем не менее продолжительность дня реально влияет на сон.

Как утверждают специалисты, в холодное время года, когда короткий световой день и меньше света воздействует на сетчатку глаза, человек может иметь склонность к большей продолжительности сна, потому что у него секретируется больше гормона мелатонина. Летом ситуация противоположная – из-за ранних восходов многие люди даже просыпаются раньше и спят меньше.

И в таком случае нередки такие моменты, когда ранние закаты и короткие дни могут истощать организм, поскольку увеличивается естественная выработка мелатонина и снижается синтез витамина D. Последнее может вызывать дневную сонливость, усталость, тревогу и депрессию. Низкие температуры ускоряют метаболизм, также повышая потребность как во сне, так и в еде.

Таким образом, подчеркнём ещё раз. Проведя ряд исследований, учёные сделали вывод о том, что в зависимости от времени года и продолжительности светового дня длительность ночного отдыха также меняется. В итоге зимой люди, как правило, спят почти на час дольше. Фаза быстрого сна с поздней осени начинается раньше примерно на 25 минут, чем весной. Наконец, длительность фазы быстрого сна зимой на 30 минут дольше, чем весной.

То есть понятно, что зимой человек может спать больше времени. И в целом врачи даже рекомендуют это делать. Тогда человек будет себя чувствовать гораздо комфортнее. Даже по сравнению с летом.

Немаловажный момент, который необходимо отметить. Количество сна и время пробуждения чаще всего определяются графиком, связанным с работой, учёбой и другими факторами. Поэтому специалисты в качестве решения проблемы предлагают ложиться спать раньше, когда начинает сокращаться световой день. Это, по их мнению, должно компенсировать потребность организма в более длительном отдыхе и помочь ему чувствовать себя лучше.

Зимой также может беспокоить дневная сонливость: много мелатонина, мало серотонина, человеку не хочется быть бодрым и активным, хочется спать или проводить время пассивно. Поэтому в холодное время года, чтобы сохранять бодрость на протяжении дня, рекомендуют проводить светотерапию с помощью ламп, светобоксов или специальных очков, имитирующих большую продолжительность светового дня.

Ещё один вывод, который сделали исследователи, – это положительное влияние перехода на зимнее и летнее время с переводом часов. Это явление не массовое, но тем не менее такая тенденция есть.

Понятно, что есть много причин, чтобы подольше понежиться в постели зимой, но лучше открывать шторы по утрам, заниматься гимнастикой в ярко освещённом помещении, организовать освещение рабочего места не менее 1000 люкс, придерживаться постоянного привычного графика и в праздники, и в рабочие дни, а также ложиться спать до 23 часов.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram