Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Здоровье 13+

На диспансеризации у каждого 300-го пациента находят онкологию

, 17:39

На диспансеризации у каждого 300-го пациента находят онкологию
Диспансеризацию стоит проходить даже тем, кто считает себя здоровым. Фото: ru.freepik.com

О том, почему южноуральцам важно обследоваться, рассказала зам. главврача челябинской больницы.

Диспансеризацию должны проходить все. Кто-то раз в три года, кто-то каждый год, в зависимости от возраста. Терапевт направляет пациента на анализы, ЭКГ и УЗИ, в случае, если доктора что-то насторожило, человека направляют обследоваться глубже, к узким специалистам. Главная задача диспансеризации – выявить серьезные патологии на ранней стадии. Ведь, например, тот же рак может долго вообще никак себя не проявлять.

Многие южноуральцы регулярными обследованиями пренебрегают – кому хочется терять время в бесконечных поликлинических очередях. А многие рассуждают так: у меня ничего не болит, зачем идти к врачам?

Эти мифы развеяла зам.главного врача по поликлиническим вопросам областной клинической больницы № 2 Анна Авладеева.

Первое – для тех, кто проходит диспансеризацию, выделяют отдельный кабинет со своим расписанием. Сюда можно записаться в удобное для вас время, в том числе в выходной день.

Второе – обследоваться нужно даже тем, кто считает себя полностью здоровым.

«Люди могут даже не подозревать, что у них развивается заболевание. На диспансеризации мы выявляем самые опасные заболевания, которые требуется лечить. Из 40 человек у одного выявляется сердечно-сосудистая патология. Что уже говорить о таком заболевании, как онкология. 1/3 заболеваний мы выявляем на ранней стадии», – говорит Анна Авладеева.

Третье – отпрашиваться с работы, чтобы получить результаты своих обследований, не нужно. Врачи готовы принять пациентов по вечерам и в субботу.

«А самое главное, мы договариваемся с работодателями, выезжаем прямо на предприятие, поэтому вообще никаких отгулов можно не брать. Мы приходим прямо на работу к пациентам», – уверяет доктор.

По информации областного минздрава, активней всего проходят диспансеризацию жители Южноуральска, Магнитогорска и села Кизильское.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram