Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Ядовитый метанол предлагают сделать вонючим и рвотным

, 16:29

Ядовитый метанол предлагают сделать вонючим и рвотным
Phil-Cruz@unsplash.com

В Минфине и Минпромторге начали проработку вопроса денатурации метанола (добавления в него вещества, изменяющего цвет, запах, вызывающего рвоту) с целью оградить людей от случайного употребления внутрь этого сильнейшего яда (30 г являются смертельной дозой, 5-10 г ведут к тяжёлому отравлению). Особенно актуально это стало после случая, когда под маркой «Мистера Сидра» продавали суррогат с метанолом, что привело к гибели 30 человек.

Минпромторг приступил к научным исследованиям для определения, можно ли денатурировать метанол без вреда для продукта, применяемого в различных промышленных отраслях (газодобывающей, деревообрабатывающей, строительной, при производстве автомобильного топлива и пр.). Ряд экспертов считает: подкрашивание, использование рвотных добавок могут повлечь изменение физико-технических свойств метанола, снизить качество ряда выпускаемой продукции. Особенно это касается фармацевтики, где яд применяется при приготовлении лекарственных растворов, которые из-за рвотного эффекта нельзя будет применять.

Профессор УрФУ Григорий Зырянов предложил добавлять в метанол денатоний бензоата, горчитель, делающий невозможным его приём. Сейчас его с этой целью добавляют в антифриз, синтетические моющие средства, другие жидкости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram