Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Россия стоит на 26 месте в мире по ожирению детей

, 19:30

Россия стоит на 26 месте в мире по ожирению детей
Patrick-Fore@unsplash.com

В мире растёт число людей с лишним весом. И все больше среди них оказывается детей. Согласно данным ГНЦ «НМИЦ эндокринологии», ежегодно отмечается 3,6%-ный прирост числа ожирений среди детей.

На 1-ом месте по детскому ожирению стоит США – 20%. Россия занимает 26 строчку рейтинга. У каждого 4-го ребенка, поступающего в 1-ый класс, имеются лишние килограммы. Ожирение опасно увеличением смертности, его главными причинами являются недостаток физической активности, увлечение подростков планшетами, другими гаджетами.

Как ни странно, но в Европе больше всего детей с ожирением встречается в странах, располагающихся на берегу Средиземного моря (Испании, Португалии), считающихся оптимальными для поддержания веса в норме благодаря их основным продуктам питания. Причина – детей здесь отвозят в школу на машинах. А вот в Таджикистане, где дети ходят в школу пешком, меньше всего толстых детей.

Кроме малоподвижного образа жизни причиной ожирения могут быть психологические проблемы ребенка, депрессия, образ жизни и пищевые привычки родителей. Поэтому, помимо обращения к эндокринологу, ребенку зачастую нужна помощь психолога, психиатра. У таких детей понижена самооценка, их часто обижают в школе сверстники. Необходим комплексный подход к проблеме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram