Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

JAMA Network Open: Коронавирус может привести к развитию аутоиммунных заболеваний

, 15:31 Источник: Лента.Ру

Корейские ученые провели исследование по последствиям для организма после перенесенного коронавируса. Согласно исследованию, вирусное заболевание может привести к аутоиммунным заболеваниям. Данные опубликованы в медицинском журнале JAMA Network Open американской медицинской ассоциации.

Ученые проанализировали данные 355 тыс. пациентов, у которых был ранее диагностирован COVID-19 и данные 6,0 млн. человек, которые не переболели. Полученные результаты говорят о том, что у пациентов после COVID-19 на 68% выше вероятность развития болезни Крона, на 59% выше вероятность развития саркоидоза, на 12…74% процента выше вероятность развития различных типов алопеции, в 3 раза выше риск развития васкулита.

Медики сделали предположение, что воспаление иммунной системы может стимулировать повышенное образование аутоантител, когда белки собственно организма могут распознаваться как чужие, после связывания аутоантител с компонентами собственных клеток и образования иммунных комплексов происходит нарушению в работе какого-либо органа и приводит к развитию аутоиммунных заболеваний.






Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram