Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач Татьяна Руженцова советует спрятаться от вируса за маской

, 10:52

Врач Татьяна Руженцова советует спрятаться от вируса за маской

Медицинские маски, антисептики, перчатки. Стоит ли снова о них вспомнить и запастись, или всё-таки их эффективность от гриппа и коронавируса не имеет существенного значения? Тем более, что говорят о меньшей опасности новых штаммов. Читателей Argumenti.ru консультирует доктор медицинских наук, врач-инфекционист, кардиолог, терапевт, профессор, заведующая кафедрой внутренних болезней медицинского университета «Реавиз» Татьяна Александровна Руженцова.

- В период распространения респираторных инфекций мы всегда рекомендуем в местах скопления людей, например, в торговых центрах, в общественном транспорте, в медицинских учреждениях использовать медицинские маски, в первую очередь, лицам с ослабленным иммунитетом, подверженным респираторным инфекциям. Не забывайте менять вовремя маску при её загрязнении, увлажнении, повреждении или по истечении двух часов. Рекомендуется применять и дополнительные меры. Если человек склонен почесать лицо, часто пользуется носовым платком, – им врачи рекомендуют использовать антисептики и (или) перчатки как дополнительную меру, предупреждающую респираторную инфекцию.

Напомню, что маски используются очень давно с хорошим результатом. Врачи и весь медицинский персонал много лет используют и маски, и антисептики, и перчатки. Это, конечно, не только предупреждает инфицирование пациентов, но и во многих случаях предупреждает респираторные заболевания или снижает тяжесть их протекания в медицинских коллективах. И пациентам эти средства обязательно помогут в той или иной мере. Будьте здоровы! Держите оборону!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram