Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач Хорошев: Стресс, лишний вес и плохое питание повышают артериальное давление

, 16:19 Источник: Вечерняя Москва

В беседе с «Вечерней Москвой» врач-кардиолог, хирург Владимир Хорошев рассказал, как можно помочь организму снизить артериальное давление без лекарственных препаратов.

Владимир Хорошев отметил, что повышенное артериальное давление называют «тихим убийцей», заболевание дает тяжелые осложнения, среди которых аневризма аорты, инсульт, инфаркт.

Факторами, повышающими артериальное давление являются хронический стресс, сидячие работа и образ жизни, избыточный вес, неправильное питание, употребление алкоголя и курение.

Врач рекомендует два упражнения, которые помогают снизить высокое артериальное давление: это легкие круговые поглаживание подушечки большого пальца руки, движение стопами от себя и на себя.

Кардиолог обращает внимание на то, что для нормализации давления необходимо скорректировать питание, ограничить употребление говядины, свинины и баранины, включать в рацион овощи, особенно баклажаны, тыкву и кабачки.

По его мнению, если часто употреблять красное мясо, то в организме развивается метаболический синдром, приводящий к нарушению обмена веществ, вырастает риск развития сахарного диабета, опухолевых заболеваний, ревматоидного артрита.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram