Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

В России в этом году ожидается грипп типа А

, 16:17

В России в этом году ожидается грипп типа А
Mufid-Majnun@unsplash.com

Осенью наступает респираторный сезон, людей атакуют вирусы, простуды. Причины: иммунная перестройка организма с летнего периода на зимний, похолодание, возврат большого числа людей из отпусков и каникул в коллективы – на рабочие места, в школы, детсады, где обмен патогенными микроорганизмами происходит более активно.

Со слов академика РАН А. Горелова, в настоящий эпидсезон новых опасных патогенов в мире не обнаружено, действуют уже известные коронавирус, вирусы гриппа. В России, например, в этом году ожидается грипп типа А.

Состав вакцин против различных штаммов ежегодно обновляется. Есть 3-валентные вакцины, содержащие 2 штамма гриппа А и 1 штамм типа В, и 4-валентные, с 2-мя штаммами А и 2-мя штаммами В. Россия к 2025 г. полностью перейдёт на 4-валентную вакцину, однако в текущем сезоне, из-за ожидаемой активности гриппа типа А, эффективны будут прививки обоими видами вакцин.

По коронавирусу: его новый штамм «Пирола» на территории РФ пока не фиксировался, а к «уханьскому» у россиян появилась иммунная память из-за прививок и перенесённой многими болезни, поэтому он будет легче переноситься. Делать прививку «старой» вакциной, если она не «заточена» под «Омикрон», нет смысла.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram