Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 33 (879) 23–29 августа 2023 13+

Мороженое не может быть причиной простуды

, 19:43

Мороженое не может быть причиной простуды

Мои самые близкие женщины (жена и тёща) часто спорят со мной и считают, что летом я чрезмерно балую ребёнка, позволяю ему, например, есть много мороженого, что он от этого «посадит» горло и может заболеть. Я же ссылаюсь на собственное детство, когда ел мороженое летом, бегал под дождём, везде открывал окна и не болел. Кто из нас прав? Даниил Щуренко, Пермь

Действительно, в обществе бытует мнение, что мороженое и открытые окна – самые распространённые провокаторы летних простуд. Однако раньше летом в жару всегда ели мороженое пачками, и горло болело у единиц. Да и открытые окна всегда рекомендовались с целью проветривания и наполнения квартиры свежим воздухом. Почему же сейчас считают иначе? Какие самые частые причины простуды летом? Что предпринять для профилактики и лечения?

Всем известно, что летом люди обычно болеют реже. Погодные условия и воздействие ультрафиолета губительны для вирусов и бактерий. Большинство вирусов, вызывающих ОРВИ, имеют сезонное распространение в осенние и зимние месяцы. Однако есть респираторные вирусы, которые циркулируют преимущественно в тёплую, влажную погоду, то есть в летние месяцы. К ним относятся, например, энтеровирусы и вирус парагриппа.

Причина вирусной инфекции – контакт с больным человеком, а появление бактериальных осложнений связано с активацией собственной патогенной микрофлоры на фоне снижения иммунитета.

Что же касается вопроса, можно ли простудиться от сквозняка в жару, то специалисты однозначно утверждают, что это – миф. У здорового человека пребывание на сквозняке в жару не должно вызывать никаких негативных последствий. Проблемой может послужить резкая смена температур, если человек после жары попадает в помещение с температурой значительно ниже уличной, в котором ещё и есть сквозняк. Тогда повышенное потоотделение будет способствовать быстрому охлаждению на ветру или сквозняке. Но такое воздействие должно быть достаточно экстремальным, чтобы вызвать проблемы у здорового человека.

Чаще простуда возникает из-за кондиционера, а не из-за сквозняка. И только в том случае, когда перепад температуры между окружающим и кондиционированным воздухом превышает 10 градусов. Тогда возникает риск переохлаждения, который более опасен для людей с хроническими респираторными заболеваниями, поскольку у них выше риск активации собственной патогенной флоры.

Точно такой же миф связан и с мороженым. Простудиться и заболеть от употребления мороженого нельзя. Простуда – это вирусное заболевание, которое передаётся от больного человека. У некоторых людей могут быть болезненные ощущения в горле, связанные с чувствительностью слизистых к холоду. Однако нет никаких достоверных данных об обострении хронических заболеваний уха, горла и носа из-за употребления мороженого. Более того, мороженое часто рекомендуют для уменьшения болей в горле при ОРВИ и ангине.

В целом никаких специальных рекомендаций для предотвращения ОРВИ в летний период в отличие от зимнего не существует. Меры профилактики те же: соблюдение правил личной гигиены, частое мытьё рук, дистанцирование от людей с симптомами ОРВИ, проветривание помещений. Поддержание здорового температурного режима важно в любое время года. Конечно, следует избегать перегрева, солнечного ожога, обезвоживания в жаркую погоду, однако прямого отношения к профилактике ОРВИ данные мероприятия не имеют.

Летом простуда лечится так же, как и зимой. Противовоспалительные и жаропонижающие и другие препараты не теряют свою актуальность. Горячие напитки пить необязательно, важно употреблять достаточное количество жидкости, она может быть и холодной. Так что гуляйте, наслаждайтесь и ешьте мороженое.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram