Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Диетолог Соломатина: морская рыба, овсянка и петрушка омолаживают организм

, 22:19 , Журналист Источник: Vm.ru

Диетолог Соломатина: морская рыба, овсянка и петрушка омолаживают организм

После 50 лет у человека начинаются уже необратимые процессы старения. Ухудшается метаболизм, обостряются хронические заболевания. Во многом на эти процесса влияет питание. Но что нужно сделать, чтобы не допустить серьёзных проблем? Слова диетолога Елены Соломатиной приводит «Вечерняя Москва».

По мнению доктора, после наступления пятидесятилетия нужно капитально менять питание. Основными рисками считаются недуги, которые могут обостриться как раз из-за плохого питания. В этот список входят артериальная гипертония, ожирение и прогрессирование атеросклероза. Также повышаются риски возникновения сахарного диабета.

Для профилактики вышеупомянутых заболеваний Соломатина советует ограничить себя в употреблении жареных мясных блюд, плохих жиров, кондитерских изделий и угощений, в которых содержится маргарин. А вот улучшить обменные процессы и омолаживание организма могут кисломолочные продукты, овсянка, морская рыба, крупы и хлеб со злаками. Разбавить еду можно свежими овощами, фруктами и клетчаткой.

Эксперт обращает внимание на то, что в петрушке, щавеле и базилике много полезных витаминов, которые могут омолодить организм. Но не нужно забывать, что клетчатка, которой много в растительных продуктах, может навредить людям с болезнями ЖКТ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram