Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Почему люди умирают от повышенного давления и как себя обезопасить

, 12:42 Источник: Известия

Сегодня, 17 мая, мир отмечает День борьбы с гипертонией. Как сообщает ВОЗ, это заболевание есть у 1,3 млрд людей. Более того, 700 млн человек даже не подозревают, что у них есть такой диагноз. Как понять есть ли повышенное давление и что с этим делать?

Как утверждают врачи, гипертония – одна из частых причин смерти. Это заболевание вызывает множество осложнений, из-за которых умирает около 9,4 человека в год. Чаще всего это повреждения сердца и сосудов, а также почечная недостаточность.

В России от повышенного давления страдает примерно 50 млн человек. Это практически одна треть населения страны. По словам врачей, гипертония есть не только у пожилых людей, но и у молодых. В связи с этим специалисты рекомендуют регулярно измерять артериальное давление вне зависимости от самочувствия. Это можно делать и дома. Однако необходимо правильно подобрать размер манжеты тонометра. Плюс ко всему измерять давление надо в состоянии покоя: не отвлекаться на телефон и не разговаривать. Кроме этого, рука должна лежать на ровной поверхности, а не на весу.

Медики утверждают: повышенным считается давление на уровне 140/90 мм рт. ст. В норме оно в промежутке между 90/60 и 120/80 мм рт. ст., как пишут «Известия».

Причин гипертонии много. Это малоактивный образ жизни, неправильное питание, чрезмерное употребление жирной, сладкой или соленой пищи, курение, алкоголь, а также экологические факторы. Например, загрязнение воздуха. Врачи рекомендуют внимательно следить за своим рационом, а также заниматься физической нагрузкой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram