Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Здоровье № 18 (864) 11-16 мая 2023 13+

На Кубани зафиксировано больше тридцати случаев заболевания корью

, 15:08

На Кубани зафиксировано больше тридцати случаев заболевания корью

Заместитель губернатора Краснодарского края Анна Минькова провела совещание с заместителями глав муниципалитетов по соцвопросам.

 

Речь шла о заболеваемости корью. Было сказано, что корь — болезнь заразная и серьезная, от нее страдают нервная и сердечно-сосудистая системы.

— Если появилась сыпь, надо в первую очередь подозревать корь и обращаться к медикам. Заболевание крайне заразное. Например, если заболеет один ребенок в подъезде, контактным будет весь дом. Если инфицированный школьник придет на занятия, в зоне риска окажется огромное количество людей, — отметила главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Краснодарского края и Южного федерального округа по инфекционным болезням у детей Нафисет Тхакушинова.

Она также подчеркнула, что не стоит скрывать заболевание, если оно уже проявилось. Необходимо сразу обращаться в медучреждение. При этом лучшей профилактикой заболевания является вакцинация.

Все заболевшие в регионе дети были не привиты. После контакта с заболевшим надо вакцинироваться в течение 72 часов, чтобы избежать заражения или его возможных осложнений. Взрослые, которые по тем или иным причинам не привились, сейчас в зоне риска.

Заместитель губернатора Краснодарского края Анна Минькова уточнила, что в регионе более тридцати человек заболели корью, 86 % из них не были привиты.

— Для сравнения: в прошлом году у нас было всего шесть случаев. В 2021 году заболевших не было вообще. Рост заболеваемости фиксируется в каждом втором субъекте страны. Эта ситуация — результат того, что в последние годы многие родители отказывались прививать детей, — сказала Анна Минькова.

В крае началась иммунизация. Планируется вакцинировать пятнадцать тысяч человек, более десяти тысяч из них — взрослые. Уже привили шестнадцать процентов от этого объема.

Министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов сообщил, что партию вакцины распределят по медучреждениям края.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram