Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Здоровье 13+

Челябинск активно развивается в вопросах лечения рака

, 14:23

Челябинск активно развивается в вопросах лечения рака
Врачи челябинской детской областной больницы добились больших успехов в лечении и диагностики рака. Фото Олега Каргаполова, Вечерний Челябинск

Это отметил президент Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачёва.

Александр Румянцев, представляющий Комитет по охране здоровья, побывал в минздраве Челябинской области на круглом столе. Он отметил правильность принятого несколько десятков лет назад решения решать вопросы детской онкологии не в онкоцентрах, а в многопрофильных больницах. Об этом сообщает сайт Полит 74.

Сегодня Южный Урал – один из передовиков по борьбе с онкологией у детей. Более 50 лет в регионе существует детская онкогематологическая служба при детской областной больнице, работают программы как лечения, так и диагностики.

По данным областного минздрава, за последние 15 лет показатель смертности в нашем регионе стабильно ниже среднероссийского, 2,2-2,3 на 100 тысяч населения. При этом 84% детей полностью побеждают болезнь.

Ребята, которые заболели раком, получают не только медикаментозное лечение, но и большую социальную поддержку, помощь психолога. За то время, пока они находятся в больнице, не прерывается их учебный процесс, они получают все необходимые знания.

Президент Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачёва Александр Румянцев подчеркнул, что те серьезные достижения, которые есть сегодня в вопросах лечения рака у детей достигнуто совместными усилиями. При участии челябинских специалистов было организовано протокольное ведение пациентов в рамках кооперированных исследований. Такой практики у взрослых онкологов нет.

По словам эксперта, уже сегодня Челябинская область – один из лучших центров по детской онкологии в стране. Есть хорошие перспективы и для дальнейшего развития: улучшать службу трансплантации костного мозга, активно использовать ядерную медицину.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram