Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Россияне втянули в свои лёгкие 28, 5 млрд контрабандных сигарет

, 15:34

Россияне втянули в свои лёгкие 28, 5 млрд контрабандных сигарет

Минздрав отчитался об оглушительном успехе антитабачной кампании: если в 2009 г. курили почти 40% взрослых, то сегодня – всего 20%. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, народ побросал сигареты благодаря антитабачной политике государства, запретившего курить в общественных и на рабочих местах, в поездах дальнего следования, кафе, ресторанах, барах, гостиницах. А заодно власти в разы повысили акцизы на табак и запретили открытую выкладку табачных изделий в магазинах. Впрочем, тенденция к бросанию отмечена в любой бывшей республике СССР – даже в тех, где никаких кампаний не проводили вовсе. Здоровье ведь не казённое, а люди стали больше следить за ним как раз потому, что не хотят попадать в учреждения Минздрава.

Согласно данным консалтинговой компании KPMG, на Россию приходится 96% нелегального оборота сигарет стран Евразийского экономического союза (куда входят также Казахстан, Беларусь, Армения и Киргизия). Недополученные из-за этого налоговые поступления оцениваются в 142, 4 млрд рублей, а россияне втянули в свои лёгкие 28, 5 млрд контрабандных сигарет.

Международная компания Madanes провела своё исследование. У неё получилось, что лишь каждый третий житель России никогда не курил, а 66, 7% участников рассказали, что курят сейчас или делали это ранее продолжительное время. К 35–44 годам бывших и действующих курильщиков насчитывается около 75%, и даже в предпенсионном возрасте дымят хотя бы время от времени около 67%. А прямо сейчас активными курильщиками являются 39, 8% россиян – как раз столько их было по статистике Минздрава на старте кампании 13 лет назад.

Несколько лет назад в стратегиях Минздрава фигурировала задача к 2035 г. снизить долю курильщиков до 5% взрослого населения. В 2019 г. всплыла более реалистичная цифра – 21%. А в 2022 г. министр Мурашко объявил, что перевыполнил задачу досрочно – аж на 13 лет раньше. Хотя в России подобные статистические метания обычно говорят лишь о чиновничьем священнодействии над цифрами.

Но что совершенно точно, так это могучий рост доходов казны от акцизов на курево. В конце ноября 2021 г. Счётная палата РФ отчиталась, что с 2010 г. доходы федерального бюджета от всех акцизов выросли в девять раз и составили 905, 4 млрд рублей. И в общей структуре наибольший удельный вес составляют как раз акцизы на табак (66, 4%). А на алкогольную продукцию приходится порядка всего-то 4, 3%.

Подробности читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram