Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Похудение - это марафон, а не спринт

, 12:38 Источник: Российская газета

Похудение - это марафон, а не спринт

Почему большинству пациентов с ожирением и лишним весом недостаточно просто поправить диету и заняться физкультурой, а приходится работать с эндокринологом и психологом.

Многие ожидают чуда от «волшебных» диет, обещающих минус 10 кг за неделю, да и коммерческие клиники грешат тем же самым. Но если пациент считает, что его полнота - исключительно косметическая неприятность, он, скорее всего, нацелен на молниеносный результат. А это в корне неправильно, потому что чревато срывами и возвращением к исходному весу. Эффект будет, только если худеть медленно. Похудение - это марафон, а не спринт.

Правильная установка - это когда человек худеет, чтобы улучшить здоровье. Снижение веса всего на 5 кг дает заметный результат: у гипертоников начинает нормализоваться артериальное давление, улучшается показатель холестерина, уменьшается нагрузка на суставы - перестают болеть колени, человек чувствует себя энергичнее и бодрее, у него заметно уменьшается риск заболеть сахарным диабетом второго типа. Минимальная клиническая польза достигается уже при потере 5% от начального веса.

Жир, который мы накапливаем годами (особенно так называемый висцеральный - тот, который обволакивает внутренние органы), по сути, работает как еще один гормональный орган. А менять гормональный фон резко нельзя - это чревато серьезными сбоями в здоровье.

Генетическая предрасположенность к полноте - это не судьба. Факторов, влияющих на фигуру, много. И главный - это не гены, а образ жизни: система питания и физическая активность.  В семье полных людей и собака часто толстая? Просто все любят поесть и не видят в этом ничего плохого до того момента, когда начинаются проблемы со здоровьем.

Не надо думать, что причина в гормонах. Действительно, нарушение функции эндокринных желез иногда может сопровождаться увеличением массы тела. Но распространенное убеждение, что, например, при гипотиреозе (недостаточности функции щитовидной железы) или заболеваниях надпочечников человек обречен быть рыхлым и толстым - ошибочно.

Сейчас в России зарегистрировано три лекарства, которые помогают добиться лучших результатов, делают лечение более эффективным. Но все они обладают неприятными побочными эффектами. Если их принимать неправильно, можно себе навредить. Медикаментозная терапия может применяться на первом этапе, чтобы начался процесс снижения веса и пациент стал более мотивированным. Но уповать только на таблетки - ошибка. Тем более не стоит увлекаться разными БАДами - "похудательные" чаи чаще всего обладают мочегонным эффектом, и вес падает за счет потери жидкости, а не расщепления жиров. Встречаются и откровенно экстремальные препараты, и как только человек перестает их пить - вес возвращается.

И ещё. Нельзя снимать стресс едой. Существует несколько разновидностей синдромов «пищевого невроза». Стрессогенное переедание - это неудержимое желание снять напряжение с помощью вкусной еды. Часто встречается другой вариант: человек утром не успел позавтракать, днем пропустил обед из-за загруженности на работе, а к вечеру накопившееся за весь день чувство голода проявляет себя в полной мере, да еще накладывается усталость после напряженного дня - все это выливается в вечернее переедание. Иногда дополнительной едой люди пытаются справиться с нарушениями сна - например, трудным засыпанием. Или даже, проснувшись ночью, устремляются к холодильнику, чтобы успокоиться и снова уснуть. Так возникает ночное переедание или синдром ночной еды. Также распространено гедоническое переедание - это когда общение с друзьями, родственниками или коллегами обязательно сопровождается обильным застольем. Так или иначе, человек оказывается в психологической ловушке, убегая в пищевой невроз. Пищевой невроз лечит врач психиатр и психотерапевт, специально обученный психосоматической медицине. Он поможет восстановить стрессоустойчивость, нейрональность и адаптационные ресурсы. Иногда приходится прибегать к медикаментозной терапии, иногда нужно подключить психотерапию, чтобы вылечить глубинные психотравмы, которые привели к пищевым неврозам. В результате пациент восстанавливает способность адаптироваться в современном мире, спокойно разруливая неприятные события, не прибегая к еде как единственному средству получать удовольствие от жизни.

Когда пора худеть?

Объективная формула, по которой может проверить себя любой человек, - это расчет индекса массы тела (ИМТ).

- ИМТ = вес в кг/рост в метрах во второй степени
- Например, при росте 172 см и весе 80 кг ИМТ = 80 : (1,72 x 1,72) = 27
- Нормальный ИМТ от 18,5 до 25
- При ИМТ от 25 до 30 человек имеет лишний вес
- При ИМТ > 30 - речь идет уже об ожирении

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram